Anastasia246

29 марта 2019 г. 11:52

4 "Это могло быть любовью..."

Когда начинала читать этот роман, у меня, конечно, были некоторые ожидания в отношении книги - слово "невеста" в названии недвусмысленно намекало на историю любви. И да, я получила в итоге красивую страстную историю любви: любви к японской культуре, природе, традиции, самой стране Восходящего солнца.

Вот это действительно яркая любовь. С каким воодушевлением и восторгом Амели рассказывает об японских кушаньях, о восхождении на гору Фудзи, о своем изучении японского языка. Вот где настоящий неподдельный энтузиазм, видно, что она обожает все японское до глубины души, у нее даже словно стиль речи меняется, когда она начинает описывать что-то японское.

И какой же бледной по сравнению со всем этим выглядит ее собственная история любви к японскому юноше по имени Ринри: сухо, практически безэмоционально она описывает свои отношения, из чего вообще невозможно понять, любит ли она его или же просто влюблена в него, как во все японское, он же японец)

Возможно, что раз произведение автобиографичное, Амели Нотомб не хотела разглашать свои какие-то совсем уж личные переживания (хотя, читала лет 5 назад ее роман "Страх и трепет", мне кажется, она все-таки достаточно откровенный писатель).

Но к концу книги понимаешь, что любви, наверное, все же не случилось, не было этого глубокого и сильного чувства...

Уехать без объяснения причин, бросить мужчину, который сделал тебе предложение, попросту сбежав из страны - финал книги меня немного разочаровал, и потому для меня книга скорее без хэппи-энда (ну это, конечно, с какой стороны посмотреть:) 4/5

Не много, не мало
Но так и не стало
Неземной, небывалой
Это могло быть любовью
Но так и не стало, не стало
...(А. Гоман)

Прочитано в группе "Чарующая Азия"