unintended_mmm

29 марта 2019 г. 11:21

Я абсолютно точно уверена, что в прошлой жизни жила в Англии. Иначе с чего бы вся эта бесконечная любовь к стране, в которой даже никогда не бывала (очень надеюсь, что пока). Меня интересует культура, традиции, личности, особенности менталитета, интересные места, история. С последней уже очень давно хотела познакомиться последовательно, если можно так сказать, потому что мои знания в этой области были достаточно фрагментарными, приобретенными в процессе чтения художественных книг, просмотра фильмов и сериалов, ну и прослушивания легендарной музыки, конечно же.

Книга Саймона Дженкинса идеально подошла для того, чтобы все эти фрагменты сложились в одно целое. В 750 электронных страницах вместилось рождение и развитие Англии: саксы и битвы с викингами; короли и королевы; религия; заговоры, кровопролития и бесконечные войны; рождение и крах империи; восстания; политика и основные реформы; премьер-министры и другие личности, приложившие усилия для развития (или упадка) страны; взлеты и падения; катастрофы и рассвет. То есть вся история, начиная с древних времен и до наших дней.
Подается все это достаточно сжато, и, что мне особенно понравилось - достаточно беспристрастно, то есть автор (кстати, член Королевского литературного общества, получивший рыцарское звание за заслуги в журналистике) рассказывает историю, как она есть, без прикрас.
Приятным бонусом стали таблицы в конце книги: с основными датами, с перечнем королей/королев и премьер-министров.

Для меня читать такие книги главу за главой бессмысленно. Настолько погружаешься в сдесь и сейчас, что иногда сложно вспомнить, про какого из королей говорилось 2 главы назад. Поэтому я конспектировала, пока читала. Если честно, получила от этого процесса колоссальное удовольствие!

Прекрасно, что мне попалась именно эта книга. Прекрасно, что теперь у меня в голове есть полная картина истории Англии, а если что-то забуду, то всегда смогу подсмотреть в своем конспекте.

Vishnevskaya FB