Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 марта 2019 г. 11:16

4.5 Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

Аркадий Натанович и Борис Натанович, безусловно, офигенские чуваки. Да, именно так. И для меня это похвала из похвал. Я мало знаю писателей-фантастов, которые меня так задевают. У них не просто фантастические произведения (и в плане жанра, и в плане красоты написания), у них целые миры.
Конкретно эта книга мне показалась вообще не относящейся к какому-либо жанру. Тут есть всё - политика, философия, религия, любовь, сарказм, фантастика, детектив. Но самое главное - тут есть четкая смысловая нагрузка! Это не просто фантазия на тему человеческой грязи, жестокости и несправедливости. Это реальная история с жутким финалом...
Ну и нужно обязательно посмотреть экранизацию. Хотя её и ругают, но я лучше свое представление буду иметь. Тем более, что люблю Алексей Германа.
Слушала книгу в исполнении Владимира Левашёва. Он замечательно озвучивает книги братьев Стругацких!

В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг.

Спасибо игре "Книжное путешествие". Давно руки тянулись, а всё никак.