29 марта 2019 г. 11:10

4 Неплохое завершение серии.

Но мне конец показался каким-то оборванным. Осталась какая-то недосказанность, да и последние слова Колла напрягли. Его неуверенность в том, что они хорошие маги, а не плохие, заставила меня задуматься, а не будет ли продолжения - новой серии - где наш Коллам будет главным антагонистом?
Но это все мои предположения.
Что касается сюжета. В последней книге все развивается ну очень быстро. Многие рецензенты обвиняли Блэк и Клэр в том, что им надоело возиться с этой серией, и они накалякали последнюю книгу, как называется - "на от**бись". Вынуждена согласиться.
Все куда-то бегут, что-то происходит, рояли из кустов выпрыгивают только так. Не знаете, как победить первого в мире Поглощенного Хаосом? Так это ж легко! Раз - и у Колла появляются воспоминания о том, что уже был когда-то Поглощенный Хаосом, а самое главное - воспоминания содержат способ, как одержать над ним верх.
Нужно собрать четырех поглощенных разными стихиями? Не проблема - садимся в тачку, за пять минут уговариваем поглощенных, которые, на минуточку, относятся к магам из Магистериума и Ассамблеи с подозрением, и весело насвистывая едем домой.
Главный антагонист вообще похож на клоуна. Сколько лет Алексу Страйку? По моим подсчетам где-то восемнадцать. Почему он ведет себя, как капризный десятилетний ребенок, хотя в первых трех книгах он был вполне адекватным парнем и вел себя соответствующе (а ведь тогда он был младше).
Книга мне, конечно, понравилась, но хотелось бы, чтобы финал был бомбическим, а не среднестатистическим.
Понравились диалоги Колла и Аарона, Джаспер и его комментарии по поводу всего. Понравилось пополнение команды Гвендой.
Не понравилось, что никто в конце в итоге не узнал, что в теле Алекса Страйка теперь новая душа. Жаль. Хотелось понаблюдать за реакцией. :D