29 марта 2019 г. 10:25

Какие надежды я возлагала на эту книгу! С каким трепетом ждала ее доставки! И как сильно разочарована!

Первые сомнения закрались, когда я-таки получила книгу. Она оказалась очень тонкой - всего 190 страниц. Опережая события, скажу вам, что отбросив рисунки, выделенные цитаты и гигантские расстояния между главами, хорошо, если насчитаем 100 страниц... А если выбросить еще лирические отступления, то вообще 80.

Буду несправедлива, если скажу, что книга бесполезная. Интересности там все-таки есть. Но, на мой взгляд, лишнего больше. Ну вот зачем человеку знать, откуда взялись названия генов, если эти названия произошли даже не от процессов, происходящих в организме? Подробная информация о возникновении этих генов тоже мимо меня прошла, хотя допускаю, что кому-то важно об этом узнать. Еще мне надоело читать «удивительные» факты о мухах, несмотря на то, что в доисторические времена нас с ними связывала какая-то там пустяковая мелочь.

Мне не понравилось и то, что сначала автор описывает появление чуть ли не каждой новой клетки, а к концу книги торопится, лишь вскользь упоминая о развитии плода и его появлении на свет, увлеченно повествуя при этом о дурацких мухах.

Лирические же отступления местами интересны. Физические особенности наших далеких предков очень видны на всех этапах развития плода. Но и неуместностей в книге полно. Например, автор рассуждает о волосах в интимных местах или о морщинах и причинах их возникновения в зрелом возрасте.

Что мне действительно понравилось, так это рисунки плода на разных этапах развития и сравнение его размеров со знакомыми нам вещами - фасолинка, банан, папайя. И про увлекательные занятия плода в материнской утробе, особенностях работы его органов чувств, развитие серьезных отклонений тоже с интересом почитала. Еще я много узнала о мире птиц и животных, нюансах их деторождения.

А вот лайфхаков по питанию и времяпровождению для будущих мам маловато. Хотя в этой книге, на мой взгляд, они были бы очень уместны.

Вот есть очень интересное мамское приложение - «Mom.Life», там тоже делают такое сравнение в дневнике) каждую неделю приходит новая информация о малыше, о том, какого он размера, как развивается и советы для мамы))

Интересно же!)

Ну не были бы они уместны.Книга не для мам,она для всех.