29 марта 2019 г. 05:28

3.5 Похоже, я разучилась не только летать, но еще и понимать философию Питера Пэна -_-

Как оказалось, с течением времени взгляд на некоторые вещи может поменяться так кардинально, что ты уже не можешь воспринимать некоторые стороны того или иного явления под другим углом. В детском возрасте эта история казалась мне действительно сказочной, диснеевский фильм, близко снятый по книге, дарил ощущение волшебной реальности, расположенной где-то на грани сна. Как будто дети просто уснули, попали в Нетландию и провели там самые удивительные и волшебные часы, по обыкновению этой сказочной страны, растянувшиеся на недели...

Сейчас же, самостоятельно вникнув в книжку про Питера Пэна я увидела то самое "двойное дно" этой истории, которая в равной степени может быть как доброй сказкой, так и "потусторонним" продолжением случившегося наяву кошмара. Вы наверняка слышали теорию о том, что на самом деле Питер - олицетворение смерти, эдакий коварный дух, переманивающий за черту жизни детей, находящихся при смерти. И честно говоря, я стала принимать всерьез некоторую часть этой теории.

Питера Пэна нельзя назвать хорошим мальчиком. По крайней мере в самом тексте то и дело проскальзывает "тёмная" сторона этого героя, на которую ты в детстве не обращаешь внимания:
- Малыш падает с огромной высоты и нужно лететь его спасать? Зачем? Нужно сначала покрасоваться и показать свои лётные умения, а потом, позабавившись, так и быть, в последний момент спасти мелкого.
- Может, пролетая над островом, по пути убить спящего пирата? А что такое? У нас же тут добрая сказка, и зарезать кого или отрезать часть тела у пирата - это в порядке вещей!
- Да еще и практически принадлежащая Питеру фея-собственница готова на что угодно, чтобы избавиться от ничего не подозревающей и не замышляющей соперницы. Даже заманить ее к дому Питера и мальчишек, заставив последних застрелить Венди.
- Дети хотят есть? А наш Питер, натуральный тиран и самодур, не разрешает им есть настоящую еду, заставляя довольствоваться игрой воображения. Мол, ешьте понарошку, а кто отпирается - получит оплеуху!
- И ведь оказывается, что без Питера на острове все идёт своим чередом. Спокойно, без ссор, дележки и кровопролития... Без него особо-то никто и не хочет воевать... Но как только Питер возвращается в Нетландию из своих мини-путешествий, он постоянно подначивает к военным действиям как ребят, так и пиратов.

Несмотря на эти недостатки сказки, к самому изданию у меня абсолютно нет никаких нареканий! Я даже считаю, что лучшего переиздания истории про Питера Пэна сейчас, наверное, и не сыскать! Художник Квентин Гребан в своих акварелях не только сумел передать колорит и атмосферу этой сказки, но и внёс в неё какой-то особый шарм и изящество. Однако если вы очень привередливы к переводу, то здесь немного изменены названия (например, вместо благозвучной "Нетландии" здесь страна "Нетинебудет").

В общем, я поняла, что уже выросла из этой истории. Она довольно небольшая по объему, но с ней я откровенно засыпала. Я больше чем уверена, что никогда не буду читать ее вслух детям, когда они чуть-чуть подрастут, чтобы читать самостоятельно, они всегда смогут ознакомиться с этой сказкой и без меня... Ставлю книге 710 только из-за издания и "скидки на возраст")

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 41, квест № 75

Да! Мне тоже СЕЙЧАС очень не нравится характер Питера Пэна. А в детстве - нравился. Я думаю, что тогда мы видели только одно : он умеет летать!

Согласна!) Летает, с пиратами воюет, да еще и фея рядом!)))

Злобноватая, правда, феечка...