Heleck

29 марта 2019 г. 04:15

Ну что, приключения Людвига и Ко продолжаются. Теперь уже целенаправленные - Людвиг ищет темного кузнеца и всех причастных, полагаясь то на смутные догадки, то на удачу. Книга всё ещё состоит из различных частей, но они связаны единой нитью, хотя местами такой подход раздражает - если уж у персонажа вырисовался определенный сюжет, то почему бы не писать книгу соответственно. А то непонятно, то ли это просто очередной эпизод из жизни стража, то ли деталь, которая в дальнейшем сыграет свою роль. И как всегда - когда книга написана в таком формате, то какая-то её часть неизбежно окажется слабее других. И в этот раз та же ситуация, что и с "Аутодафе" - последняя, наиважнейшая для сюжета история оказалась самой слабой и сумбурной из всех.

Не обошлось и без весьма спорных моментов. Например, я помню, с каким трудом удалось подготовленным монахам и стражу одолеть демона на мосту. Что мы видим в "Золотых кострах"? Демона прогоняют двое совершенно необученых людей простой силой молитвы! При этом один из них и вовсе не слишком-то праведен! Автор, серьезно?!

И ситуация с браслетом тоже напрягала. Вернее, все эти недоговорки "ах, это её браслет, откуда он у него, как она могла ему его отдать". Причем сразу понятно, что браслет - пропавшей Кристины, зачем автор делает из читателя дурака?

Ну и обидно, что сама Кристина, которую Людвиг искал почти три книги, - полная дура. Хорошо, что больше глаза мозолить не будет.