xnaivx

29 марта 2019 г. 00:22

У Толкина была такая книга Сильмариллион - совершенно нечитаемая летопись из истории Средиземья, только для тру настоящих эльфов. Его сын, Кристофер Толкин взял три основные истории из Сильмариллиона, преобразовал их в более читаемую форму и выпустил отдельными книгами. Children of Hurin - первая из них.
Из хорошего - теперь это хотя бы можно читать! Из плохого - хороша ложка к обеду и сейчас данная книга найдет отклик в сердце только у истиных фанатов Толкина, для широкого круга читателей она вряд ли подойдет. У меня повесть оставила ровное ощущение, без каких-то сильных эмоций. Хоббит и Властелин колец прежде всего подкупали ощущением погружения в сказочное приключение, там влекло неведомое, мы отправлялись вместе с героями в загадочные путешествия по волшебной стране. Здесь ничего этого нет и в помине. Это мрачная, беспросветная повесть с замкнутым и не очень приятным главным героем, которому не очень-то и сопереживаешь. Хоббитов здесь нет совсем. Кроме того, вся книга написана высоким летописным языком, от которого можно быстро устать: "И поскакал туда Турин с великой прытью и когда узрели орки его Черный меч, то великий страх поднялся в их душах, ибо далеко зашла молва о деяниях его..." итд. Это тоже не способствует отождествлению себя с героями книги, которые предстают скорее как былинные персонажи из давно ушедших дней выдуманного мира и что там с ними происходило, в конечном счете для читателя становится не так уж и важно.