28 марта 2019 г. 22:28

Фредерик Бакман умеет рассказывать необыкновенно интересные истории, которые с лёгкостью находят путь к сердцу. Это только вторая книга автора, которую я читала, но она молниеносно увлекла меня в маленький город Борг, в мир, в котором можно сопоставить человека с футбольной командой.
Здесь история жизни одного человека. Бритт-Мари мне кажется улиточкой, которая на протяжение всей книги медленно, но верно выползала из раковины. Я увидела женщину, которая всю жизнь жила ради других, ради сестры, ради родителей, а затем ради мужа. На протяжение всей книги я недоумевала, как можно быть настолько поглощённой чужой жизнью. Но при этом мне импонировало то, что у ГГ есть мечта, которую она лелеяла. И не забывала об этой мечте.
Но как бы то ни было, немного тяжело любить ГГ беззаветно, учитывая разницу во взглядах. Я не могу понять, как можно любить человека настолько, что прячешь его бритву, чтобы он позвал тебя лишний раз по имени, сесть рядом с пультом от телевизора, чтобы чувствовать на коленях его пальцы , когда он нашаривает пульт, чтобы переключиться на футбол. И к тому же, как можно настолько зависеть от чужого мнения? Чтобы бояться, что люди о тебе подумают, когда ты умрешь, как ты умрешь, как ты ответишь на их вопросы. Сложно это и именно поэтому, к сожалению, эта книга никогда не станет моей самой любимой книгой, но она будет одной из лучших.