Wolf_Tales

28 марта 2019 г. 21:56

5 Шикарное фэнтези с восточным колоритом!

Эта история словно пестрый ковер, сотканный из сказок о джинах, пери, ифритах и многих других мифологических созданий. Здесь птицы рух рассекают небеса в поисках добычи, гули прокладывают свой путь из могил, а реки обращаются в исполинских змеев.

Но это волшебство скрыто от людских глаз. И Нари, как и многие люди, не верит в сказки о подобном. С раннего детства ей приходится выживать на улицах Каира, добывая деньги кражей и обманом. И у нее даже нет времени задуматься над тем, что ее необычные целительские способности являются самой настоящей магией.

Но как и положено сказке, однажды Нари придется узнать о магии и о прекрасном городе джинов Дэвабаде, чей дворец обещает для неё защиту от ифритов и теплый кров.

За что я полюбила эту историю?

Во-первых за саму Нари. Кого бы в ней не видели окружающие, она не герой, который призванн спасти всех. В первую очередь Нари заботится только о своей шкуре и действует в своих интересах. Ее не радует перспектива спасительницы и то, какие надежды возлагают на нее дэвы, только злит девушку. Но все же ее смелость вдохновляет.

Во-вторых за интриги и противостояние. Здесь нет четкого определения, кто прав, а кто нет. Кем бы герой ни был его позицию можно понять: полукровки шафиты, которым нет места в мире джиннов (кроме как стать слугами или наложницами), дэвы все еще хранящие память о прошлой войне и даже ифриты имеют веский повод ненавидеть джинов и творить зло. И невозможно выбрать чью-то сторону, потому что каждую из них ты понимаешь и сочувствуешь.

И в-третьих, самое главное, за проработку сюжета. Автор удивляет неожиданными поворотами и открытиями, которые логично вплетаются в ткань повествования. А многовековая история джинов гораздо глубже и насыщеннее, чем может показаться, и нам раскрыли лишь малую часть правды (и правды ли?). Мне безумно интересно узнать, что автор подготовила для нас во второй части.

А для тех кого интересует вопрос любовной линии: расслабьтесь, ее здесь практически нет, ведь выживание стоит выше чувств. Не знаю, как вам, а я ликую, что автор уделила львиную долю повествования самой истории, а не переживанию персонажей.

из блога Wolf.Tales