lapickas

28 марта 2019 г. 21:37

Не самое сильное произведение автора, я даже было подумала, что раннее что-то, но нет, относительно свежее. Может, повлияло то, что он решил поиграть в то, что ближе к научной реальности? В качестве основной катастрофы выбрана нехватка воды в Штатах (которые и не совсем штаты уже, а некие разъединенные конгломераты, воюющие за права на воду). Особенно забавно при всех этих жестких ходах, подрывах и нечестных играх - святая вера в юридическую силу неких документов. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор, из-за которого все готовы искрошить конкурентов в капусту.
Итого: город, задыхающийся от нехватки воды и пылевых бурь. Техасцы в роли беженцев, которых никто не хочет принимать, пытающиеся выживать хоть как-то: торгуя собой, прислуживая наркобаронам или шпионя для крупных игроков. Элитные жилые кварталы для избранных - с фильтрами для воды и воздуха, и даже - чудо из чудес! - фонтанами. Журналистка, которая уже не понимает, какому миру она принадлежит и зачем. Наемник, с его специфическим чувством преданности.
Детективная составляющая довольно слабая - кто, что, где и зачем становится ясно чуть ли не с самого начала. Да и не она там главная, на мой взгляд. А вот атмосфера мне понравилась. Не в смысле, что я хотела бы там жить (о нет), а в смысле, что она получилась именно такой, какой надо в данных обстоятельствах. И финал мне показался правильным. В данных обстоятельствах, опять же.
И да, книга содержит описания пыток, секса, насилия, всяческих убийств и прочих малоприятных вещей. Наверняка выходила под грифом "18+".
Не знаю, буду ли читать его янг эдалт про разрушителей кораблей, но если он вернется к теме генетических манипуляций - буду ждать)

А я как-то видел по телику кино. Там сидели пять профессоров и беседовали о воде. В основном речь шла как раз о нехватке воды, но меня больше всего поразила другая тема.
Кто-то из профессоров рассказал, что Волга из-за плотин и шлюзов превратилась из реки в цепь озёр. Предполагалось, что воды в водохранилищах будет больше и, кроме электроэнергии, мы ещё и рыбы получим больше. Хотели как лучше.
Вышло, разумеется, как всегда. Ценные породы рыб вымерли, а потом озёра стали наполняться осадками от животноводства и солями минеральных удобрений. Скоро там будут жить одни лягушки. И, главное, эти старые электростанции дают такое незначительное по нынешним временам количество энергии, что и говорить не о чем.

Но самое-то интересное вот что. Расчёт показывает, что если сейчас спустить водохранилища, всей волжской воде, чтобы смыть накопленную почти за сто лет отраву, потребуется 300-400 лет. А всё это время в Волге будет течь не вода, а абсолютно смертельная отрава, в которой не выживут и лягушки.
Что делать, непонятно. И оставить плотины плохо, и разрушить тоже плохо.
Вот это, я понимаю, проблема. Думаю, не проще, чем у Бачигалупи. В Техасе можно хотя бы построить термоядерную электростанцию и опреснять воду Мексиканского залива. А нам что с Волгой делать?

Техас был представлен беженцами, события происходили в Аризоне, далековато от залива)))
А про Волгу не слышала, что там все так плохо. Погуглила - там прям категорично, ни одного пляжа пригодного для купания. Надо у подруги спросить, она с нижней части Волги, и каждое лето с ребенком ездит к родителям и купаются...
Идиотских проектов, не включающих в себя экологическую часть, у нас, увы, всегда хватало. Тот же Арал. Или то, что сейчас пытаются продавить в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Грустно. Поэтому и говорю, что прав, скорее, Бачигалупи со своими прогнозами.

Пляжи могут быть непригодны для купания по разным причинам. Например, по правилам спасательная станция обязательно должна быть на пляже. Так что очень может быть, что пляжей на Волге и нет, но искупаться пока есть где.
А в целом, конечно, если удалить с планеты всего один биологический вид, природа расцветёт :)