kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 марта 2019 г. 21:02

Удивительная книга! Тут переплетается история и мистика, трагедия и правда жизни. Бессмертный Асыка так похож на Агасфера, что думается, может, легенды - это не легенды вовсе, а самая настоящая быль. Тичерть вроде бы и колдунья, но её трагедия понятна даже мне, далёкой от колдовства. Прочтёшь такую книгу, и невольно начинаешь прислушиваться к старым людям.
А Пермские земли Руси были очень нужны! Именно с той стороны можно было ждать противника. Князь Михаил радеет за свою землю, и он на то время довольно передовой человек. Понимает, что отдельным княжеством Пермь погибнет, но если будут народы здешние вместе с Русью, то сохранится и народность, и история края, и корни жизни местной. На то время - 15-ый век - когда веришь, что твоя жена - ведьма, надо быть очень передовым человеком, заглянуть в будущее. Особенно это трудно, когда сын Михаила Матвей то ли по наитию, то ли по глупости несколько раз предаёт своего отца и родной край, осмеливается судить отца за сдачу княжества московитам, видит события не дальше сегодняшнего дня. Я долго думала, почему Матвей не стал опорой отцу? Охотно верю, что так всё и было, очень явственно это написано. А возможно, такая позиция сына - это символ того, что отдельным княжеством, за которое так радеет Матвей, здешним землям не бывать. У Матвея не получается любое дело, за которое он берётся. Спасти девочку-рабыню Машу тоже не удалось. Думаю, и княжить у него не вышло бы. Слишком много дум о себе и мало о народе.
Книга немного мрачная, думаю, это от прикосновения к прошлому. Фрагменты фэнтези используются, чтобы подчеркнуть мировоззрение людей в то время: люди верили в ламию, в проклятие, в бессмертие, в Золотую Бабу. Люди жили рядом с ду`хами, отец Иона мало что смог изменить; и вот всё это другое (вера, люди, земли, боги) соединилось со временем с Русью. Значение этого нельзя преувеличить, и когда начинаешь думать о прочитанном, мрачные думы уходят вместе с благодарностью за то, что жизнь - мудрая и справедливая женщина.
А ещё испытываю благодарность к

perchonok за хорошую книгу в Новогоднем Флешмобе.

А мне очень хорошо, когда я угадываю с книгой) хорошего книжного года!