28 марта 2019 г. 20:23

5 Неутомимый мотор с немецким колоритом

Жанр: популярная (околомедицинская) медицина
О чём: о внутреннем моторе, о выпивке и сигаретах, о сосудах и об образе жизни который продлит жизнь сердцу и сосудам.
Понравилось:
увлекательное начало. Автор рассказывает о себе, но делает это так увлекательно и в тему, что интересно слушать
не сюсюкает, а именно развлекает. Язык написания схож с автором Славой Сэ (манера и самоирония), так что эта книга не только полезна, но и интересна
с удовольствием послушал ещё раз о тех вещах, что уже знал.
оптимистичность. Даже самые сложные в душевном смысле вещи рассказаны с улыбкой.
картинка AleksSar
Отвратило:
информация о сигаретах и алкоголе. Вред описывается верно. Влияние на сердечно-сосудистую систему (в области где автор работает) рассказано точно и полноценно, а вот причины выработки зависимости от табака и алкоголя описаны с дилетантской стороны. В книге автор открытым текстом говорит про то, что вредные привычки приносят радость благодаря выбросу дофамина. Я считаю, что спутаны причины со следствием. Курильщики/алкоголики действительно испытывают приятные ощущения, вот только причина другая. Курение/выпивка вызывает губительные влияния на организм, вплоть до болезненных. Вот чтобы данные болевые ощущения скрыть (а иногда и пережить) организм и выбрасывает гормон радости. Человеку и там и там хорошо, но вот значения совсем разные. Проводились исследования, где исскуственно убирались губительные влияния при выкуривании сигареты (расширяли сосуды и очищали воздух) и приятные ощущения смазывались. Автор же говорит о прямой связи сигарет и удовольствия. Хотя, повторюсь, рассказ о губительном влиянии на сердце автор раскрыл в полной мере.
Кому читать: у кого не каменное сердце.
картинка AleksSar

Странная штука: чем серьёзней мне начинают говорить о вреде курения, тем более необходимо мне выкурить сигарету. Вот и сейчас - пойду, покурю. Рецензия интересная, но мне читать книгу опасно, особенно раздел о вреде курения. Боюсь, я его только с сигаретой и буду читать.

Боюсь, я его только с сигаретой и буду читать.

А Вы не бойтесь и читайте. А вот как именно будете читать Ваше личное дело. Кстати там целая глава посвящена алкоголю, так что запаситесь заранее...

Не пью вообще. Чай, кофе - все мои крепкие напитки.