28 марта 2019 г. 20:08

1 Всё через задницу

Жанр: популярная (околонаучная) псевдомедицина, мнение автора
О чём: об авторе (первая часть), о прямой кишке и заднем проходе (основное), о не медицинских рецептах и диетах (конец)
Понравилось: повторение информации о ЖКТ, которые я знал с университета. Сухо, с глупыми вставками и комментариями и всё же...
Отвратило:
Минус – Начало афиширует историю автора. Очень долгое начало и никак не связанное с книгой. Еле дослушал вступление и чуть не бросил книгу, понимая, что как пишет автор мне не нравится…. нужно было послушать внутренний голос и не дослушивать.
Минус – всё через задницу. Прошу прощения за крепкое словцо, но оно как никакое другое описывает структуру построения текста и глав. Обучаясь в медицинском университете, по достоинству оценил принцип изучения кишечник сверху вниз, начиная с губ и зубов. Тут же первая глава отдана на откуп туалета. Причём долго и основательно, и тут же снова о еде. Позже без видимой причины и оснований снова возвращается к заднему сфинктеру. Я не против узнать про правильную рассадку и важные моменты работы кишечника, но эти скачки «туда сюда обратно» меня сбивали.
Минус – автор пишет

«Направляют к психотерапевту при проблемах с кишечником. Как Вы догадались, это мало эффективно»

Это правда, но не вся и потому покоробила.
Минус – Наличие конкретных не медицинских рекомендаций. Вот, например, средство против изжоги. Автор рекомендует отказаться от глутамата натрия. Во первых это не возможно ибо глутамат наличествует в пище, но автор отказываться от мяса не рекомендует, а рекомендует внимательно читать содержания упаковок (хороший совет – всегда следует знакомиться с содержанием упаковок и глутамат тут не причём), чтобы выбирать продукты без глутомата (а тут уже спорный момент так как эта добавка есть много где).
Действительно связь глутамата и проявлений изжоги есть и даже проводились исследования, показывающий прямую зависимость изжоги и глутамата, но причина другая, о которой и делает вывод руководитель этого исследования. Дело в том, что глутамат пищевая добавка и как пищевая добавка она увеличивает привлекательность блюд. Люди, использующие пищевые добавки (туда же входят приправы и даже соль) съедают больше необходимого. Переедание приводит к обратному забрасыванию содержимого желудка, что и вызывает неприятные ощущения. В дальнейшем это приводит к осложнениям вплоть до изменения обмена веществ. В любом случае изжога уже сигнал нарушения нормального функционирования организма и нужно обращаться к врачу (о чём автор не говорит, ограничиваясь "бабушкиными" рецептами), для выяснения истинных причин, а не успокаивать себя диетами. Важно понимать причины. После этого, не значит в следствии этого.
картинка AleksSar
Минус – вредные и даже опасные советы. После следующего совета поставить оценку выше r20-x-red.png не могу, так как данная книга опасна для людей с не медицинским образованием.

«Если Вы точно знаете, что съели, что-то плохое, то не спешите вызывать рвоту. Не следует использовать два пальца в рот. Вековые рефлексы сами разберутся в проблеме и запустят рвотный рефлекс»

Не вздумайте так поступать. Если есть хоть 1% сомнений боритесь с токсическим заражением всеми возможными способами и вызывайте скорую помощь.
картинка AleksSar
И в таких рекомендациях вся книга!
Кому читать: никому, ибо люди без медицинского образования не будут понимать вред, а врачей будет раздражать не компетентность автора