Tryam_grandma

28 марта 2019 г. 16:11

Очередная книга о приключениях Зорро - благородного защитника униженных и обездоленных, этакого калифорнийского Робин Гуда. На этот раз основное внимание уделено детству и юности героя, его поездке на учебу в Испанию, первой любви.
Рядом с Диего почти всегда находится его молочный брат Бернардо. У мальчиков разный характер: Диего непоседлив и порывист, ему тяжело оставаться на одном месте, Бернардо же напротив, спокоен, основателен, если у него что не получается, то он берет терпением и упорством, но их связывает искренняя дружба, они отлично дополняют друг друга. Диего с детства не приемлет жестокости и несправедливости, и по мере сил старается бороться с ними.
Начало XIX века было тяжелым временем для индейцев, их сгоняли с мест обитания, заставляли бесплатно работать, насильно обращали в христианство, относились хуже, чем к скоту. Диего, сам на четверть индеец, втайне от отца много общался со своей родней по материнской линии, и, конечно, не мог не попытаться помочь им по мере сил.
В это же время Европа охвачена войной с Наполеоном. Испания пала, но продолжается партизанская война, простой народ, в отличие от части аристократов, не хочет видеть французов на своей территории и не хочет никаких изменений. Именно в этот период Диего приезжает учиться в Барселону к другу отца. Здесь он впервые примерит на себя костюм Зорро.
С одной стороны было интересно наблюдать за становлением Зорро, как из бесшабашного мальчишки он превращается в молодого человека, готового прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, остро переживающего увиденную несправедливость. А с другой стороны, мне чего-то не хватало, иногда повествование казалось пресным, особенно начало.

Большое спасибо Julia_cherry за совет в Лампомобе.

Большое пожалуйста. :)