28 марта 2019 г. 15:27

Книгу условно можно разделить на три части. Первая довольно трудна для чтения и понимания. Это научные исследования со ссылками на другие труды и наблюдения. Она просто лопается от терминов и всевозможных названий гормонов, ферментов, частей коры головного мозга и прочих вещей. При том, что абсолютно новых дефиниций я для себя не нашла, через зубодробильную научность пришлось продираться. Смутно представляю себя в беременность или в первые месяцы родительства, читающей эту книгу. Забросила б, без сомнения. А ведь в это время она нужна более всего.
Вторая часть - жизнеописательная. Что бывает с теми детьми, чьи родители допустил ошибки в воспитании, в какие болезни и асоциальные проявления это выливается. На конкретных человеческих историях.
К этому моменту из-за сурового тона изложения большая часть родителей готова поставить крест на себе, своем ребенке и их совместном будущем. Но вот и третья часть, "что делать", в которой выясняется, что ладно, так и быть, вашего четырехлетку еще можно спасти. Как -
ясно из предыдущих частей. Нужно быть с ним, не просто сидеть рядом, не отбывать родительские будни, а чутко настроиться на одну с ребенком волну. Дать ему опыт в том, чтобы понимать и называть свои чувства. Научиться их переживать. И не запрещать себе своих эмоций.
Книга далась нелегко. Но она была очень нужна нынешней мне.