EvA13K

мысли книгоголика

28 марта 2019 г. 15:19

Я заметила этот момент еще в "Хищных вещах века", что авторы вообще ничего не объясняют. Мир, в котором происходят события описан отдельными деталями, буквально по капле добавляются подробности, необходимые для понимания того, что вообще происходит. Следя за происходящим с Перецем, а потом и Кандидом, я очень долго ничего не могла понять. Постепенно кое-что прояснилось, но очень многое так и осталось за кадром. Вроде мир похож на наш, слова по большей части знакомые, но то смысл в них вкладывается другой, то они вывернуты на изнанку. И лес не лес, и жители деревни совсем не так просты и понятны, да и в Управлении чёрте что творится. И вообще, в какой-то момент, по-моему, когда Перец попал на прием к директору (но может и раньше), у меня появилось и дальше только усиливалось впечатление, что всё с ним происходящее - это просто сон.
Когда же я была на главах посвященных Кандиду у меня периодически возникало ощущение, что и у меня, как и у героя, контузия. Особенно, когда он пытался размышлять или когда слушал жителей деревни, а не просто описывалось происходящее.
При этом следить за описываемыми событиями было крайне интересно, что за попытками Переца вернуться на материк, что за походом Кандида к Городу. Но вот концовка... В линии Переца она, по-моему, закономерна, хоть мне и не по нраву, в главах про Кандида она просто открыта. Да и конфликт не решен, он просто решил для себя, что принимает сторону жителей деревни, но это решение ничего не значит ни для кого кроме него и никакого влияния на окружающий мир не оказывает.
С книгой я познакомилась в аудиоформате, в начитке Владимира Левашёва, которая мне очень понравилась. Голос приятный, позволяет глубже погрузиться в книгу. Недочетов я не заметила. И обязательно буду еще слушать книги в его исполнении.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

Если бы не мой разбаланс с авторами, я бы наверное попробовала. Нравятся истории, в которых нужно просто брать на веру то, что есть. И где нет масштаба.

Насчет масштаба не уверена. События вроде небольшие, по времени и по героям, но вот наполненность смыслом вполне глубокая.
Мне у Стругацких почти все нравится, кроме концовок (из того, что читала). Построение сюжета затягивает и структура текста по душе.

Глубина - это хорошо, даже если ты не можешь понять, то чувствуешь. Мне с ними просто некомфортно. И это не то, что хочется преодолевать. Хотя пишут замечательно.

Конечно, каждому своё. И у меня есть авторы которых не понимаю или не принимаю.

Вот несколько отрывков для характеристики персонажа. Вам леща отвесить этому нытику и трутню не хочется?

«На преподобного Луку было страшно смотреть, и Перец отвернулся. Ничего, подумал он, закрывая глаза. Выдержу. Он вспомнил, как дождливым осенним вечером в квартиру принесли Эсфирь, которую зарезал в подъезде дома пьяный хулиган… и соседей, повисших на нем, и стеклянные крошки во рту – он разгрыз стакан, когда ему принесли воды… Да, подумал он, самое тяжелое позади…»

Разгрыз стакан. Какая буря внутри . Мы все с пониманием должны относиться к бурям внутри . Мы то что, у нас бури снаружи. Гольная механика, так сказать.

Во дворе снова появился охранник. Он был не один, рядом с ним шел еще кто-то, тяжело дыша и отфыркиваясь, огромный, на четвереньках. Они остановились посреди двора, и Перец услыхал, как охранник бормочет: «На вот, на… Да ты не жри, дура, ты нюхай… Это же тебе не колбаса, это плащ, его нюхать надо… Ну? Шерше, говорят тебе…» Тот, что был на четвереньках, скулил и взвизгивал. «Э! – сказал охранник с досадой. – Тебе только блох искать… Пшла!» Они растворились в темноте. Застучали каблуки на крыльце, хлопнула дверь. Потом что-то холодное и мокрое ткнулось Перецу в щеку. Он вздрогнул и чуть не упал. Это был огромный волкодав. Он едва слышно взвизгнул, тяжко вздохнул и положил тяжелую голову Перецу на колени. Перец погладил его за ухом. Волкодав зевнул и завозился было, устраиваясь, но тут на втором этаже грянула радиола. Волкодав молча шарахнулся и ускакал прочь.

Бронеавтомобиль с трудом протиснулся мимо грузовика, люк его башни открылся, и высунувшийся человек в бязевой ночной рубашке с болтающимися тесемками недовольно прокричал Перецу: «Что же ты, голубчик? Проезжать надо, а ты стоишь!» Тогда Перец опустил голову на руки и закрыл глаза. Я никогда не уеду отсюда, тупо подумал он. Я никому здесь не нужен, я абсолютно бесполезен, но они меня отсюда не выпустят, хотя бы для этого пришлось начать войну или устроить наводнение…

Это чмо все ноет о себе любимом :

Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей – чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов. Не надо потрясающих целей и самоотрицания. Пусть они просто всплеснут руками, увидев меня, и кто-нибудь побежит наполнять ванну, кто-нибудь побежит доставать чистое белье и ставить чайник, и чтобы никто не спрашивал документы и не требовал автобиографии в трех экземплярах с приложением двадцати дублированных отпечатков пальцев, и чтобы никто-никто не бросался к телефону сообщить куда следует значительным шепотом, что-де появился неизвестный, весь в грязи, называет себя Перецом, но только вряд ли он Перец, потому что Перец убыл на Материк, и приказ об этом уже отдан и завтра будет вывешен… Не нужно еще, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть… Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так много?

Он сел поудобнее, снял сырые ботинки, стянул мокрые носки и вытер ноги паклей. Здесь было так тепло, так хорошо, так уютно, что он подумал: странно, неужели я здесь один? Неужели никто не сообразил, что гораздо лучше сидеть здесь, в тепле, нежели ползать по пустырям с завязанными глазами или торчать в смердящем болоте? Он прислонился спиной к горячей фанере и упер босые ноги в горячую фанеру напротив, и почувствовал, что ему хочется мурлыкать.

– А что – лес? Я там не была, но попади я туда, не думаю, чтобы очень растерялась. Где лес, там тропинки, где тропинки, там люди, а с людьми всегда договориться можно.

– А если не люди?

– А если не люди, так там делать нечего. Надо держаться людей, с людьми не пропадешь.

– Нет, – сказал Перец. – Это все не так просто. Я вот с людьми прямо-таки пропадаю. Я с людьми ничего не понимаю.

– Мне, кажется, сейчас уже ничего не надо, – сказал Перец. – Удрать бы отсюда подальше и заделаться архивариусом… или реставратором. Вот и все мои желания.