patarata

эксперт-шмексперт

28 марта 2019 г. 12:56

Быть может, в будущем тот факт, что ведущие политики нашего времени не обязаны подвергаться тестированию с целью определения их человеческих и моральных качеств, покажется столь же гротескным, как нам сегодня представляется назначение переносчика возбудителя дифтерии начальником детского отделения в больнице.

Новая этика была сформулирована Нойманном 70 лет назад. Переход от подавления и вытеснения темной стороны личности к принятию зла в себе, к становлению цельной личности, несущей ответственность за свои поступки. Достигли ли мы этой цельности? Не думаю. Но кажется, что все-таки мы продвинулись в ту сторону. Нойнманн рассказывает о том, как старая этика создавала идеал, к которому должен стремиться человек, но достижение этого идеала невозможно, а стремление к нему приводит к расколу личности и случается всякое нехорошее:

Чувство неполноценности чрезмерно компенсируется за счет тенденции к преувеличенному самооправданию и приводит к подкреплению вытеснения. Проекция тени теперь принимает систематический характер, формируя параноидальные реакции индивида и целых народов, чьи подавленные агрессивные тенденции вновь проявляются в форме страха преследования со стороны другого народа и всего мира. Такие лозунги, как политика окружения, заговор сионских мудрецов, белая, черная или желтая опасность, стремление капиталистов или большевиков к мировому господству, а также все параноидальные системы подобного типа преследуют только одну цель — вытеснение агрессивности и теневой стороны психики их создателей.

В целом отрицание зла в себе приводит к печальным последствиям для каждого человека. Немного с другой стороны в свое время мне об этом рассказала Карен Хорни в Неврозе и рост личности . Стремление к идеалу без принятия себя и без признания себя никогда не приводит ни к чему хорошему, а если это коллективное поведение, то тем более. И есть два выхода: возвращение к более раннему этапу развития, в котором действовало не сознание, а бессознательное и коллективное, или переход на уровень осознания себя. Бессознательное и коллективное дает уют возможности не принимать решения, но это шаг назад (я бы такой путь не стала выбирать):

Вера в догму, лидера и спасителя содержит настолько сильный элемент плеромной завершенности, что производит впечатление, будто моральная проблема уже решена. С помощью повторной коллективизации и дезинтеграции личностного сознания псевдорешение моральной проблемы приводит к моральному безумию коллектива, что и составляет конечный результат плеромно-мистической реакции.

При этом осознание зла не значит то, что перестают существовать нормы морали и этики, просто они переходят на уровень полной осознанности. Не делаешь плохое не потому, что так говорит коллектив, а потому что осознаешь, что это плохо:

Мужество, необходимое для личностной оценки ценностей, в которой декларируется независимость от коллективных ценностей в вопросах добра и зла, составляет одно из самых трудных требований, предъявляемых к индивиду новой этикой

В общем, давайте познавать и принимать себя!

Прочитано благодаря KillWIsh, а также в рамках Школьной вселенной, Книжного путешествия и Русского лото.

Ого! Похоже, в этой книге раскрыты многие мотивы того, что происходит в последнее время в России и Европе. К сожалению, мой друг Альцгеймер не позволяет мне читать такие сложные тексты. Лет 20 назад обязательно прочитал бы, а сейчас спасибо вам :)

Ой, не скромничайте! На самом деле пищи для размышлений правда много, а еще забавно, что мы вроде и идем в ту сторону, но как-то медленно.

Что-то не нравится мне та сторона, куда идём. Всё больше и больше похоже у нас на времена Брежнева, а в Европе и того хуже, на начало 1930-х годов... и не сказал бы, что идём медленно.
Вам больше повезло. У вас вечная весна. Что правда, то правда. Месяц назад в Alice Springs было 45 градусов, а сейчас только 35. Весна идёт, весне дорогу :)))

Я, наверно, слишком оптимистична, но я стараюсь смотреть на позитивные тенденции. Ну и размякла я тут с более разнообразным обществом и лучшим отношением друг к другу (хотя тут свои проблемы, конечно).
Меня расстраивает, что происходит, я стараюсь не читать новости :) но закон про оскорбление власти, мне кажется, даже не Брежнев, нет?

Мы, конечно, не в Элис Спрингс, и зима крадётся к нам, сегодня аж 24!

Да, приближаемся к Сталину, похоже...

Пилату показалось, что исчезли розовые колонны балкона и кровли Ершалаима вдали, внизу за садом, и все утонуло вокруг в густейшей зелени Капрейских садов. И со слухом совершилось что-то странное, как будто вдали проиграли негромко и грозно трубы и очень явственно послышался носовой голос, надменно тянущий слова: "Закон об оскорблении величества..."

Но ничего не поделаешь. Народу-то нравится.
Я новости как раз смотрю. Сегодня мне раз десять сказали, что интернет не ограничат, что у нас не будет как в Китае, что это всё для того делается, чтобы нас не ограничили. Народ верит.

Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить. Вот, мол, было изваяние, а теперь стала Марья Ивановна. Многие верят.

По собственному многолетнему опыту знаю, это означает одно: готовьтесь, господа, всё будет хорошо, скоро всё на свете заблокируют.
Выдали сегодня предписание десяти vpn-сервисам, чтобы они блокировали запрещённые сайты. Народ безмолвствует. Никто же не понимает, что такое vpn. А в новостях говорят, что для нашего блага.
Одним словом, народ заслуживает своей власти.
Ох, и не люблю я этот "народ". Надеюсь, такое высказывание не наказуемо пока.

Ну вот да, и смотреть больно, но все молчат же... И слушаю я своих знакомых, половина которых считает, что все прекрасно вообще, а вторая – что их это не касается, и думаю, что и правда, значит, смысла переживать нет. Как хотят, так и живут. Я свой выбор сделала :)

Очень правильный выбор, удачи вам :)