ELiashkovich

28 марта 2019 г. 11:47

Главное, что должен знать об этой книге читатель — это то, что оригинал вышел аж в 2007 году. Соответственно, повествование заканчивается чемпионатом мира-2006 и добрая половина карьеры Лэмпарда остается в пролете. Возможно, когда-нибудь Фрэнк напишет вторую часть, но пока остается довольствоваться тем, что есть.

К счастью, тот факт, что книга малость устарела — ее единственный недостаток. Во всем остальном она достойна занесения в Палату мер и весов как эталонная автобиография спортсмена. Лично я вообще не вижу, за счет чего книга могла бы стать лучше — структура идеальна, язык роскошен, перевод на уровне, фактура просто потрясающая. Да, есть пара досадных косячков типа внезапной победы Аргентины над Украиной на ЧМ-2006 (на самом деле аргентинцы вынесли Сербию), но это никак не перебивает общего благостного впечатления. А уж как радуют нетипично тонкие для спортивной литературы моменты вроде названия "Roman's Empire" у главы о приходе в "Челси" Романа Абрамовича!

Лэмпард подробно (но не излишне) рассказывает и о детстве, и о семье, и о первых шагах в "Вест Хэме", и о сборной, и о переходе в "Челси". Читать крайне интересно, почти в каждой главе я узнавал о Фрэнке (да и вообще об английском футболе) что-то новое. Главным открытием при этом стало какое-то странное пристрастие Лэмпарда к откровенному нытью. Это удивило — для меня Фрэнк всегда был этаким эталонным рыцарем без страха и упрека, но в автобиографии он реально 400 страниц жалуется то на одно, то на другое. Сначала ему не нравится детский тренер, потом фанаты "Вест Хэма", потом невызов на ЧМ-2002, а в конце концов он начинает ныть, что на церемонию вручения "Золотого мяча"-2005, где Лэмпард занял второе место, не приехал никто из боссов "Челси".

Еще очень удивила история про то, как Лэмпард сознательно вырубил Эяля Берковича. Тут прямо культурный шок испытал, такого от Фрэнка я точно не ожидал.

В общем, книга отличная. Как по мне, из последнего она идет на одном уровне с автобиографиями Варди и Агуэро, и однозначно лучше автобиографий Дрогба и Озила.

5/5