VikaKodak

28 марта 2019 г. 10:47

5 Когда цель не оправдывает средства

Частные школы-пансионы — это совершенно особая территория. Спору нет, здесь прилагают все усилия, чтобы ученики смогли максимально реализовать свой потенциал. Даже те их них, которые оказались в учебном заведении закрытого типа вследствие того, что у родителей абсолютно нет времени на своих взрослеющих отпрысков. “Тебе понравится”, - убеждают они своих неразумных детей, а сами держат в уме, что здесь дисциплина, профессиональные педагоги, которые умеют и кнутом, и пряником, и, как метко выразилась Антуанетта Конвей, у всех отличные зубы и никто не залетает.

И все же школа Святой Кидлы — это последнее учебное заведение, куда мне захотелось бы отправить ребенка. Даже если забыть про совершенное на его территории убийство и садовника-наркодиллера. Даже несмотря на лоск и глянец, старинную мебель темного дерева и длинный список факультативов. Ведь помимо всего этого у местного руководства есть четкая позиция: юные девы должны сохранять лицо в любой ситуации. А там пусть делают, что хотят - хоть травку курят, хоть сидят на сомнительных таблетках для похудения.

Но если вычесть из уравнения школу и оставить только пятнадцатилетних девочек с их таинственным миром и непостижимым образом мыслей, то да, все происходящее с ними в книге Таны Френч знакомо мне до боли. Страх показаться слишком доступной или, напротив, прослыть недотрогой. Искренняя вера в то, что та дружба, которая есть сейчас, останется с тобой на веки вечные. И первая любовь, от которой плавятся мозги и подкашиваются коленки, а та реальность, которая существует вне твоего чувства, становится бесконечно далекой и незначительной.

Всего лишь день был у детективов Морана и Конвей для того, чтобы попытаться раскрыть убийство, которое произошло год назад. Всего лишь день, а там нет сомнений - створки раковины намертво схлопнутся, не оставляя никакой надежды на то, что имя убийцы все-таки будет названо. И я до сих пор сомневаюсь, была ли оправдана та тактика, которую применили при допросе подростков. И уж совсем не понятно, как директор школы могла допустить такое жесткое психологическое давление по отношению к своим ученицам, большая часть которых не являются ни подозреваемыми, ни даже свидетелями преступления. Неужели ей самой не очевидно, что ущерб репутации школы все равно будет нанесен, если не сегодня, то завтра, когда девчонки расскажут обо всем родителям?

“Тайное место” никоим образом не напоминает те триллеры, где поиск убийцы напоминает азартную охоту, в которой преступник превращается в добычу. Чем дальше продвигается расследование, чем ближе Стивен Моран становится к тому, чтобы указать на виновного, чем яснее я понимала, что именно произошло в ту майскую ночь, тем больше мне хотелось отмотать пленку и вернуться туда, к началу, где были только девочки-подружки и их счастливое и безмятежное единство.

Книгу я слушала в исполнении Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Голосом Кирилла Радцига заговорил Стивен Моран, а Юлия Яблонская увела нас в девичий мир, полный розовых грез и милых секретиков, которые однажды превратятся в темные тайны. То, что нужно для полного погружения в историю, которая оправдала все мои ожидания.