27 марта 2019 г. 22:54

5 История осуществившейся мечты

Книга А.Исаевой "Сценарий..." захватила меня сразу, с первых строк. Сюжет, закрученный в самом начале, заинтриговал загадочностью. Мне захотелось непременно узнать, какие "скелеты" прячутся в шкафу душе и жизни главной героини Ани, как о них узнает ее окружение (ведь тайное всегда становится явным!?), сбудется ли мечта Анны и какие она для этого приложит усилия?

Анюта - очень симпатичный персонаж. Мне в ней нравится все: сила духа, она не сломилась после смерти отца, несмотря на массовые, беспощадные нападки в СМИ; целеустремленность, выраженная в твердом желании идти к мечте стать редактором журнала; амбициозность, вера в себя и большое трудолюбие поспособствовали ее успеху; отзывчивость и смелость (заподозрив неладное, посреди ночи набрала 112, рискуя жизнью, за что поплатилась сотрясением головного мозга); рассудительность в поступках и словах; романтичность и, конечно, модельная внешность в сочетании с хорошим вкусом. О перипетиях в судьбе Ани читала с интересом, я ей сопереживала и мысленно желала здоровья и счастья )))

Что мне понравилось? Оформление обложки (это как театр - с вешалки), по которой понятно, что речь пойдет о творческом, пишущем товарище. Подобные истории (о моих коллегах, между прочим) всегда разбирали мое любопытство. Выбор бумаги, удобный для глаз шрифт - плюсы книги.

Во-вторых, название уже подразумевало наше время (модное сегодня среди молодежи слово-паразит "по ходу" как нельзя пришлось кстати!). Легкий слог, доступный язык изложения, обилие диалогов, не перенасыщенные описания делают чтение приятным. Отмечу, детали, описанные в романе, постепенно разворачиваются в такой плоскости, что легко рисуются в воображении.

Аня вполне могла бы жить в моем провинциальном городке, пить кофе с подругой в кафе, гулять по тихим улочкам после вечернего киносеанса, пролетать на иномарке, спеша выполнить очередное редакционное задание босса... Проницательный читатель, как мне кажется, зримо ощущает героиню рядом с собой - высокую, стройную, привлекательную, модно одетую, с легким мейкапом и едва уловимым парфюмом.
Мне не терпелось узнать, кого же Анечка выберет в спутники жизни?

Чего мне не хватило в романе: как сложилась судьба Викинга? Возможно, автор нарочно оставила этот вопрос открытым.

Этот женский роман я "проглотила" буквально за 2 с половиной дня. История злоключений и успехов в жизни Анны Чернигиной отвлекла меня от собственных бесконечных забот-хлопот, а главное - за что "спасибо" автору - скрасила однообразные будни, проведенные в постельном режиме в период эпидемии.

В целом, я получила удовольствие и положительные эмоции от прочтения "Сценария..." и была бы рада, если б какой-нибудь режиссер снял по ней фильм.

Спасибо Анастасии Исаевой!