vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 марта 2019 г. 21:16

3.5 Возврат в детство...

Эта книга - возврат в детство: сказочное, милое время, наполненное мультяшными героями и волшебными книгами.

Долго думала, какую же оценку она заслуживает, и остановилась на чуть выше среднего. Если оценивать с точки зрения ребенка, то она должна быть значительно выше, скажем 8-9 из 10.
Сначала я читала, потом перешла на прослушку в исполнении Капитана Абра. И вот именно в звуковом варианте эта повесть мне понравилась: герои зазвучали, немного бредоватые фразы приобрели смысл.
Вся книга написана в каком-то интересном темпе, предложения как-будто наталкиваются друг на друга, такое впечатление, что смотришь мультфильм.

Это произведение отлично подходит для детишек, особенно помладше.
Со стороны взрослых особый восторг вызывает описание мамочки ("А ты не замерз?", "Ну, теперь ты точно заболеешь!", и т.д.), а также папаши Муми-тролля. В этом плане, очень понравилась фраза из рецензии kittymara: "...Негодный папаша сбежал из дома от ответственности, типа не сидится ему на месте. Ага, знаем мы таких. И заметьте, ни о каких алиментах не идет речи. Бегунок, блин. Ушел с хвостами. Мучайся мамаша сама как-нибудь с дитем..."

картинка vwvw2008

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Вы знаете, я поначалу тоже так и оценил муми-папу. И это тоже отразилось в моей рецензии. Но теперь я думаю, что папа был на войне, а бессловесные неразличимые хаттифнаты - это солдаты. Книга-то написана в 45-ом. Тогда понятно почему первоначальный план по поиску дома сменяется планом поиска папы, когда оказалось, что он жив.