27 марта 2019 г. 19:03

5 Раздача авада кедавр

Вот и проглотила этот томик в 900 страниц. Не хочу разжёвывать свои впечатления после очередной книги Поттерианы, но некоторые замечания таки оставлю.

Безумна люблю эту часть за появление сестрицы Лестрейндж (из-за любви к Хелене Бонэм Картер в роли Беллатрисы. Конечно же, и в книге для меня Беллатриса = великолепная Хелена). Жаль, что ее так мало.

Почему Гарри не способен раздавать авада кедавры? Ну попрактиковался бы на тараканах в своем ОД. Зачем учить слабенькие заклинания для войны, если можно сразу перейти к заклятиям посерьезнее?

Роулинг передала проблемы подростков реалистично и детально. Надоедливые учителя, страхи на экзаменах, неуклюжие свидания, даже прыщики-ябеды оказались в тему.
Особенно реалистично было, как у главного героя выстаивались отношения с Чанг. В начале она ему нравилась, потом он совершенно не понимал почему она на него обижается, а дальше, и вовсе не захотел с ней встречаться из-за ее вечных истерик.

Болтовня и страдашки Дамболдора в последней главе напомнили, что вселенная Поттера не совершенна, а мадам писательница иногда любит подпортить свой шедевр.
Но мой мозг старается игнорировать любые недочёты этого мира.