27 марта 2019 г. 18:45

5 Многообещающая поездка в дюнах

Крайний спереду (он же дебютный)роман классика приключенческой литературы Поля Боулза повествует о нескольких искателей приключений, которые отправились искать в Африканскую пустыню приключений и не все в итоге вернулись обратно. Состав бы таков: муж, жена, любовник и двое нацистских молодоженов (а может и мать и сын - до конца не понять, плохо прописано). Арабы, похищения, езда наперегонки, гаремы и верблюды. Все мы эо любим, ибо в душе каждого из нас неискоренимо теплится детская наивная натура, что жаждет от жизни, не просто смысла, но чего-то более (да не прозвучит это зазорненько) приключенческого.
Ну что же. Роман, как я уже выше понаписал - он у Поля дебютный, и поэтому романист решил, что с меня, мол, и в взятки гладки, я, господа читатели, дебютант, а потому не судите строго. Наверно, потому и тут не так много приключенческих стремительных коллизий, которых мы встречали на страницах книг Майн Рида и Сальгари, а больше топтания на месте и ненужных потуг философствования. Очень видно, что молодой писатель не знает как писать еще экшен, поэтому затягивает действия и пихает диалоги всякие потоки сознания под видом затянуть интригу. Но это ничего. Классикам мы и не такое с рук спускали. Смущает ддаже не это, а это: то, что Боулз сначала вводит героев в роман (главный герой мужчина) с целью закрутить приключения, а потом вообще забывает, зачем он его ввел и убивает персонажа, чтоб не мешал писать,
и переводит центр внимания на женщину. Но там тоже чувствуется неуверенность юной писательской руки, поскольку вместо годных приключений, которые должны были бы последовать после похищения девушки бедуинами, он топчется на месте и просто описывает секс.
А до секса Боулз ох как падок! Любит он его поописывать. Видно, что любит и женщин и арабов, и хочет, чтобы и читатели к этому приобщались и беспрерывно описывает половые и околополовые сношения во второй половине у книге. Это дело молодое. И хорошо. Ставлю книге пять.
Но все же надеюсь, что стиль у литератора выровняется, и когда я приобрету вторую книгу Боулза, то обнаружу на ее страницах более четкое и реалистичное описание приключений в Авфриканской пустыне. Материал-то благодатный!! Так что ждем)

афтар пеши ещо !

Косноязычный текст. Больно глазам