27 марта 2019 г. 18:06

Лучшее на Лайвлибе

2 История о том, как выедание мозга назвали любовью

Несмотря на то, что большинство людей уверено, что эта книга должна понравиться читателю, я бы отнесла ее к категории "И снова я, видимо, чего-то не понимаю".
Половину книги главная героиня Элизабет отталкивает от себя мистера Дарси, еще треть - страдает, что оттолкнула, ибо он влюблен и она уже тоже, а потом выходит за Дарси замуж. И это - все! Весь роман!
Ну и где тут гениальность?
Вся суть книги - "девочки, не бегайте за мужчинами, они сами придут".
А я бы еще добавила "родителям надо больше заниматься воспитанием дочерей, если потом не хотят краснеть".

Содержание книги повергало меня в хронический мордолап. Куда девается у женщины мозг, как только она влюбляется? Впрочем, иногда случается, что у женщины мозга нету вовсе. Это про Лидию Беннет и ее дражайшую мамочку. Но и остальные девицы периодически мозга лишались либо на время, либо насовсем. Или, быть может, это то самое умение "вовремя показаться дурой"... Впрочем, те, что действительно казались полными дурами, так и остались незамужними. Так что, видимо, это показатель наличия мозгов у женщины - успешное замужество. По крайней мере, если судить по этой книге.

Перевод, который мне попался, был слишком заумным, с огромным количеством сложных предложений, совершенно непонятными словами и оборотами, кои приходилось перечитывать вслух, дабы сделать их удобваримыми для моего уставшего разума. Да, я пародирую этот текст. Я ж филолог.

Вообще, если честно, пришлось рисовать генеалогическое древо, чтобы выяснить, кто там кому кем приходится. Слишком много имен.

Интересно, все романы Джейн Остен такие??? Ради интереса и общего впечатления стоит, конечно, почитать, но не уверена, что они мне понравятся.

Сама Остин осталась одна кстати. Так что ... наоборот слишком умная