27 марта 2019 г. 17:53

Я наверно , как и многие, знала о царице Савской только в связи с царем Соломоном и ее загадками, хотя даже и и их не знала толком . А оказалось, что образ этой царицы проник во все религии, во многие древние легенды.
Она есть в Священном писании, в Ветхом завете, в Новом завете, в Коране, ,еврейских преданиях, эфиопских легендах, в арабской литературе , добралась она и до Гетто чернокожих в Гарлеме .
И кем только ее не представляют, они и соблазнительница, и тираноубийца, и победитель дракона, и душительница детей.
В каждом предании она представлена по разному, есть и с ослиным копытом, и с волосатыми ногами, и ее черты нашли в королеве Гусиной Лапке в Бургундии, упоминается , уподобляется и прослеживается связь с матерью Карла Великого даже .
И названа она в разных легендах конечно по разному то Лилит, то Билкис, то Алмака, то Македа и еще много как.
Эфиопские цари даже заявляли , что ведут свое происхождение от царицы Савской и Соломона. Прослеживается и ее сходство с Семирамидой, у них и отцов звали одинаково, и легенда про воспитание их детей похожа, и путь к трону похож.
Но интересно, что ее образ почти всегда это образ женщины , которая борется против зависимого положения- видимо первая феминистка была. А уж то, что она является еще и прототипом Иисуса Христа вообще поразило.
Ее такой просвещенный образ, был просто бельмом на глазу у многих толкователей и что только о ней оказывается не передается во всех этих этих легендах, и как только не толкуется, все это- порой просто удивлялась этому -и чернили ее и наоборот обеляли.
Автор собрал просто огромное количество легенд , мифов, проследил пути пересечения разных мифических и исторических персонажей в разных странах и верованиях. Читать было интересно, но как то странно, почему же все таки ,ее историческое существование вроде не доказано, но упоминание о ней есть просто везде. Очень поразил такой легендарный образ. И конечно интересно было читать все легенды, хотя я вроде и не любитель их. Рекомендую книгу всем желающим познакомится с легендами и мифами о ней, книга читается очень легко, написана интересно и просто.