Midolya

27 марта 2019 г. 15:52

Давно ждала выхода книг Рут Гудман на русском языке. Отчего-то издательства "Эксмо" и "Бомбора" выбрали для дебюта Гудман на русскоязычном пространстве именно "Искусство провокации", но главное, что начало положено. Буду надеяться, что книгу хорошо раскупят и будут новые переводы.

Если вы не знаете, кто такая Рут Гудман, то небольшая справка: Гудман, вместе с коллегами Алексом Лэнглэндсом, Питер Гинном и Томом Пинфолдом, является одним из самых известных телевизионных историков Британии. За последние четырнадцать лет при участии Рут на BBC было создано несколько документальных проектов, представляющих собой исторические реконструкции, посвященные английской истории. В отличии от большинства тв-историков Гудман интересует жизнь так называемых "простых людей", то есть крестьян и слуг эпохи Тюдоров, викторианских и эдвардианских фермеров. На протяжении долгого времени - от трех месяцев до года - Рут и коллеги обитают на старых фермах, воссоздавая образ жизни людей в изучаемый период. Подробнее об этих проектах я писала в истории к роману Джулиана Феллоуза "Снобы".

Теперь поговорим непосредственно об "Искусстве провокации". Я читала электронную версию книги, поэтому не знаю, насколько хорошо бумажное издание, но содержание радует. Гудман специализируется на истории Раннего Нового времени, написала об этом периоде несколько книг. Манеру письма Рут можно назвать юмористически-академической. С одной стороны, это развернутое исследование с введением, насыщенным фактами содержанием, заключением, солидным списком источников. С другой же, в книге отчетливо чувствуется легкий характер Рут, её любовь к шуткам и готовность всегда пробовать что-то новое, что очень ценно для автора подобных книг, потому что о некоторых вещах, например, насколько льняное белье помогает поддерживать тело в чистоте при отсутствии возможности ежедневно мыться, Гудман знает не понаслышке. Также как и о том, насколько была удобной мужская одежда несколько столетий назад, она судит по впечатлениям коллег мужского пола, которые регулярно носят подобную одежду в наше время.

Сама же книга посвящена тем особенностям поведения, которые могли шокировать окружающих в эпоху Возрождения. От ругательств до обращения с оружием, от одежды до походки. Много интересных фактов, которые открывают для читателя непривычные особенности жизни людей того времени и развеивают некоторые мифы, например, о той же нечистоплотности или пищевых привычках. Книга хорошо написана и переведена, яркие примеры позволяют фактам отложится в памяти, а кое-что хочется попробовать и на собственном опыте, например, разучить один из поклонов. Только это окажется не так то просто и потребует изрядной сноровки.

Если вам интересна эпоха Возрождения и вообще бытовая жизнь людей в иной исторический период, то "Искусство провокации" займет достойное место на вашей книжной полке.

#Спасатели книг