27 марта 2019 г. 14:47

И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.

Брет Боулингер имеет ряд проблем, как психологических, так и чисто практических. Ее любимая мама умирает, оставив после себя не многомиллионное наследство и пост директора компании, как должно было быть, а странные указания по получению наследства. Чтобы дорваться до денег, Брет должна выполнить незаконченные дела из собственного планов на жизнь. Одна беда — этот список она написала в четырнадцать лет.

И вот здесь случается то, за что я люблю подобные книги. Самые жуткие жизненные ситуации описываются легко и весело. По факту Брет безработная, живет с нелюбимым мужчиной-тираном, которому постоянно врет, и не решается изменить жизнь к лучшему. Она воистину застряла в болоте, и испытать такое в жизни очень тяжело, но в романе ее приключения рассказаны вдохновляюще и даже трогательно.

Не скажу, что осталась в абсолютном восторге от исполнения, особенно от слащавого финала, но мне понравилась идея о том, что жизнь в принципе можно изменить. Абсурд, конечно, кто об этом не знает, но ведь все знают и ничерта не делают в эту сторону. А тут — вот тебе список, вперед, дорогая, давай-ка за год все успевай. Бред? Бред. Но это хоть какое-то движение. И, конечно, сказочными неведомыми путями история приходит к абсолютному хэппи энду, книжка заканчивается, читатель в последний раз улыбается, понимая, что книга-то одноразовая. Но приятная, так что времени не жаль.