27 марта 2019 г. 12:57

3 Спойлер Мутно-тягостно-радостные страницы

Я не могу сказать, что мне не понравилась книга, но и говорить о том, что считаю ее книгой, которую хотела бы прочесть во второй раз, тоже не могу.
Мне нравится язык повествования автора. Он лёгкий, но в "Мы были лжецами" и вовлекающий в мир, в котором события и разворачиваются. Приближаясь к развязке, я (может, оттого, что читала ночью) в действительности почувствовала легкую атмосферу отчужденности, страха, растерянности и ужаса главной героини. Так что с точки зрения эмоций, лично для меня, все было передано потрясающе.
Но вот что касательно самого сюжета... Что случилось, я поняла уже приблизительно в конце. Но я была в действительности шокирована тем, что /СПОЙЛЕР!/ трое Лжецов, оказывается, были мертвы. И что тогда исходя с этого? Кто общался с ней - приведения? Образы умерших? Неужели этого никто не замечал, неужели она не замечала? Кажется, будто в какой-то момент автору надоело тянуть эту цепочку, и он решил, что умертвить остальных было бы правильным решением. Серьезно?..
В целом книга неплохая, и в основном из-за этой самой атмосферы и повествования. Но в остальном... на один раз.