KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 марта 2019 г. 11:39

5 «Мы все – короли, если жаждем лишь власти над собой.» (с)

Впечатления: Всё началось с карты. Я просто увидела карту к "Королям жути" и поняла, что хочу прочитать книгу с таким миром, в котором существуют Кромешная Жуть, Порченая пуща, Призрачная лестница, Могильный лес, Костяная топь, Мглистые дебри и другие прелестные наименования))) Как показывает моя читательская практика фэнтези, подробная, детальная и продуманная карта мира - половина успеха книги данного жанра. Если автор озаботился созданием и прописанием своего мира, придумал локации, подобрал им оригинальные названия, проложил маршруты, то и внутри книги будет ждать хороший текст, увлекательный сюжет и интересные герои. Не припомню случая, чтобы моя "теория про карты" хоть раз провалилась=) Поэтому покупать или нет "Королей жути", после изучения их карты, я уже не сомневалась.
картинка KatrinBelous

"А сейчас кошмары стали явью, сны проявились в жухлой, как пергамент, листве и в разверстых ранах на древесных стволах, покрытых чешуйчатой проказой. Сумрачная дымка затянула все вокруг, а зловещую тишину то и дело пронзали резкие крики хищников и их добычи – в мглистых чащобах убивали и умирали."

Но достоинства "Королей жути" картой и хоть простым, но проработанным миром не ограничиваются. Тут и увлекательный сюжет, и постоянная динамика без провисания текста, и запоминающиеся, при этом хорошо прописанные, герои, и действительно смешной юмор. Что самое удивительное, автор гармонично составил сюжет из фэнтези пути, кровавых битв, смешных эпизодов и довольно трагических событий. В один момент читатель смеётся, в другой согласно кивает казалось бы избитым философским истинам, которые постоянно забываются, а потом грустит, когда раскрывается печальное прошлое персонажей или же кто-то из них попадает в беду. Николас Имс заставил меня "прожить" эту историю вместе с "Сагой", за что ему огромное спасибо. Я совсем не ожидала, что мне настолько понравятся эти брутальные, грубые и не всегда воспитанные мужчины, но благодаря их компании я не только прочувствовала на себе настоящий дух приключений, но и поняла, что есть такое настоящая мужская дружба. Думаю в пользу книги лучше всего скажет то, что я "Королей жути" прочитала, а потом когда через пару недель у меня чуть не наступил "нечитай", ее перечитала) И во второй раз с таким коротким промежутком чтение "Королей жути" менее интересным не стало)

Кстати, о сюжете лучше, чем это сделаю я, скажет вот этот эпизод:

"Матрик подошел к стражникам и жестом велел им вложить мечи в ножны.
– Ради всех богов Грандуаля! – воскликнул он. – Что это вы здесь делаете, ребята?
Он осторожно направился к друзьям, словно боялся их спугнуть, как стаю оленей на водопое у лесного озера.
Клэй откинул лезущие в глаза волосы, провел ладонью по взмокшему лбу: короткая стычка его измотала.
– Это долго объяснять, – сказал он.
Муг, сложив руки на коленях, уселся на краешек кровати и заявил:
– Дочь Гэба попала в осаду. В Кастии. Мы идем к ней на выручку. Вот, пришли тебя с нами позвать.
– Ну, или так, – пожал плечами Клэй.
– В Кастии? – Матрик побледнел. – А как Роза оказалась в Кастии?
– А вот это и впрямь долго объяснять… – начал Клэй.
– Она теперь в банде… – Гэбриель страдальчески заломил руки, как нищий на паперти. – Кастийская республика попросила о помощи в борьбе с Жуткой ордой, вот Роза и откликнулась.
– Ну, или так, – снова буркнул Клэй.
– Матти, мы снова собираем банду! – воскликнул Муг. – Представляешь? Как в добрые старые времена! Все впятером двинем в Жуть!"

картинка KatrinBelous
Но следует немного рассказать и о самой прославленной банде Пятипрестолья - "Саге". Во главе этих неустрашимых искателей приключений и победителей монстров из Жути всегда находился Золотой Гэб, прекрасный мечник и просто очень красивый мужчина, получивший свой меч Валенкор от самого Повелителя друинов, дальше следовал его друг и соратник Клэй Купер, немного неповоротливый здоровяк, больше похожий на медведя, не расстающийся со своим щитом Чёрное Сердце, неразговорчивый и сверхопасный убийца из восточных пустынь с загадочным прошлым - Ганелон, виртуозный вор и боец на кинжалах Матрик Черепобой, и, конечно же, волшебник Аркандий Муг, поклонник пиротехники и бешеный фанат мифических совомедведов))) Некогда эти ребята навели шороху в Грандуале, пока банда не распалась: кто-то женился, кто-то обзавелся собственным королевством, кто-то попал в неприятности, а кто-то выбрал научные изыскания. Но прошло 20 лет и Золотой Гэб, который порастерял свой лоск и красоту за прошедшие годы, снова решил созвать "Сагу", чтобы спасти свою дочь, спасти государство Кастию, от осаждающих ее монстров, и спасти вообще весь Грандуаль от коварных планов одного друина, вознамерившегося мстить людям и открыть врата в Грандуаль чудовищам из Жути. Только вот после размеренной жизни и с ноющей спиной спасать мир, бредя через полстраны и сражаясь с кем непопадя дело ох какое нелегкое)))

"В руках он держал арбалет, снятый с предохранителя и заряженный тремя длинными стрелами, которые зловеще поблескивали в полумраке.
– Ох, ради милостивой Весенней девы! Фендер, убери эту штуку! – сказал Гэбриель, медленно поднимая руки.
– Красиво, правда? – Кобольд ласково хлопнул по арбалету, стрелы закачались, предохранитель дрогнул.
Клэй оцепенел, Гэб зажмурился, а Муг с Матриком попытались встать друг другу за спину и застыли в неуклюжих объятьях."

В любимых персонажах "Королей жути" у меня ходят буквально...все=) Я без ума от чудаковатого волшебника Аркандия Муга, напомнившего мне мага Зеддикуса из Правил Волшебника, с этой его милой верой в совомедведиков, непосредственностью, эмоциональностью и любовью как к разрушенным башням с пауками и химическими ретортами, так и удобным ползункам и посиделкам у камина с горячим шоколадом. Я в восхищении от образа Клэя Купера, который надёжен как скала, и не только верный друг, но и любящий муж, а ещё, не смотря на темное прошлое, самый лучший отец. Хоть лидером "Саги" и был Гэбриэль, но вся банда держалась именно на силе воли, характера и идеалах Клэя Купера. По обложке я заочно была влюблена в "сурового мужчинку с кинжалами", который оказался Матриком и покорил потом мое сердце снова своей историей о принцессах, воровских делишках, королевском правлении и дружеских отношениях со своими детьми, которые совсем и не от него) Замечательный персонаж, который пол книги пробухал, но к финалу бросил и вспомнил для чего ему нужны кинжалы))) Я крайне осталась заинтригована персонажем Ганелона, этим молчаливым и скорым на расправу убийцей, очень жду его появления в дальнейшем, бои с его участием - отдельный вид искусства*_* Ну а история Гэбриэля просто задела меня своей искренностью и желанием этого сильного мужчины, переживающего не лучшие времена, встряхнуться и буквально вывернуть себя наизнанку, но спасти любимую дочь. Разительное развитие претерпел с начала и до конца книги Золотой Гэб, даже подумать не могла, что потрёпанный старик в лохмотьях из первых глав сможет повести за собой целую армию))) Ну и ещё мне очень понравился один женский персонаж с крыльями, вот вроде Саббата стерва ещё та, и опять же наемная убийца, но следить за ее линией в романе было очень увлекательно!

"Прошлое определяет сущность каждого из нас. Важно помнить, что было прежде. Время – круг, история – колесо. Впрочем, людям это трудно понять. У вас память коротка, а ум ограничен."

Не могу не отметить и главного антогониста "Королей жути". Это друин по имени Листопад, летающий на виверне, владеющий тремя магическими мечами, развевающимся плащом и симпатичными белыми кроличьями ушками на макушке=) Но если абстрагироваться от желания подойти и почесать его пушистые ушки, что все равно не вышло бы, потому что друины обладают способностью на секунды предугадывать будущее, и не любят, когда к ним тянут руки, Листопад - образ трагический. Этот персонаж стал злодеем не потому что он изначально плохой, а потому что его таким сделали. У него действительно были серьезные причины для мести. И мне понравилось, что антогониста автор продумал и сделал его образ серьезным. Я понимала Листопада и то, что он со своей стороны был прав. И судить его в желании разрушить к чертям человеческий мир никак не могла.

"Потом, когда все было кончено, Клэю пришло в голову, что иногда решающей битвой оказывается совсем не та, которую именуют судьбоносной, и что порой судьбы мира определяет не что иное, как случайное везение."

Итого: "Короли жути" не только хорошо и увлекательно написаны, но и еще несут верный посыл. Не смотря на обилие сражений, кое-где мелькающие отрубленные конечности и головы, кровь и не всегда благовоспитанные шутки, автор на примере хотя бы того же Клэя Купера показывает как важна для каждого человека семья и друзья. В общем, жду других романов Николаса Имса. Мне очень понравилось.

Ну блин... и я теперь хочу.)
А книга закончена, или без продолжения нет смысла читать?

Ознакомительный фрагмент оцени, а то вдруг не понравится=)
У автора это цикл, но в каждой книге законченная история) Интересно - читаешь дальше, нет - продолжения и не нужно)

Сей фрагмент не всегда спасает... как я поняла, просто веселая книга, да?)
Вот это хорошо, вот это радует.)

Написана с юмором, да, но битвы тоже есть и "философские отступления") Всего по-понемногу=)

Спасибо, учту)

А заинтересовала ты меня) пошла искать аудио.

Ты решила пройтись по фэнтези?) Давно у тебя на него рецензий не видела)

Да, в последнее время мы с ним редко встречаемся. Соскучилась.

Это тебе надо было тогда в ФФантGame записаться, чтобы не забывать о фэнтези надолго=)

а я играю) на гармошке. всего три книги осталось.
аудио пока не нашлось. будем ждать, когда начитают.

О, когда ты успела все прочитать так быстро?))) Мне еще целый вагончик надо успеть:)

Магия))

Кажется, мне такое придется по нраву.) Спасибо за рецензию, заберу книгу к себе в хотелки.))

Пожалуйста=)
Надеюсь что автор понравится читателям, хочется перевода у нас следующих книг:)

Блииин, у меня в первый же день покупки одолжили книгу почитать и теперь мне лень за ней ехать, а надо бы!

Я б не отдала=) Еще и в первый день покупки)))
В электронке Имс уже давно есть)

У меня затмение доброты какое-то случилось, как загипнотизировали!))) а теперь как-то обидно электронку читать, когда где-то там меня ждёт бумажная

Будь тогда осторожнее с тем человеком, когда будешь книжку забирать=) Надевай очки против гипноза, а то еще книжку подаришь)))

Буду в гости ездить в шапочке из фольги и только с электронными книжками. Запароленными!

Ахаха))) Думаю шапочки и очков будет достаточно, уверена, другу понравится=)

Ооо, это мое. Запала на книгу давно, но все не решалась, так как думала, что серия, не все переведены, а это значит долго ждать. Но вычитала в комментариях, что каждая книга - отдельная история, поэтому книга передвигается на передние планы.

А там если понравится, то и вторую часть издательство вроде обещало выпустить=)

Зная наши издательства я на многое не рассчитываю))

Не, это ж Азбука, она обычно обещания выполняет) А у Имса неплохие продажи к тому же)))