Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

27 марта 2019 г. 09:11

4 Разве такое забудешь?

Не, ну я в чем-то понимаю смысл этого названия, но среди никак не желающей закончиться зимы подобное название книги о путешествии на Малые Антильские острова выгляди почти издевательским. Забудешь такое, как же... Хотя Бенгт Шёгрен пятьдесят лет назад был абсолютно уверен, что об этих изумительных местах люди попросту забыли. И считал крайне важным рассказать об этих чудесных островах в нескольких своих книгах. Это - вторая из них.
Читаю Шёгрена задом наперед, но не потому, что я такая наоборотка, а потому что первую его книгу о Карибских островах - "Острова среди ветров" в электронном виде или в библиотеке в бумаге найти я так и не сумела. Порадовалась тому, что хотя бы эту откопала, и решила, что встречный курс путешествия тоже вполне неплох. Вообще, о том, что шведский зоолог, по велению души пристально изучающий жизнь людей и социальные конфликты на разных экзотических островах, побывал на Карибских островах, я узнала из его книги об островах Сейшельских. Там меня особенно заинтересовала мысль об удивительной культурной связи между настолько отдаленными друг от друга регионами, об их не всегда осознаваемом мощном африканском наследии, которое, переплетаясь с европейскими культурными традициями, предает островным обычаям особый мультикультурный колорит.
Возможно, начни я с первой книги, в логику автора я сумела бы вникнуть более глубоко, но как случилось, так случилось. Поэтому встречи автора с уже знакомыми ему людьми на Сен-Бартельми и Мартинике я воспринимала как аванс на будущее личное с ними знакомство, а фразы о том, что в прошлый раз он не сумел подробно познакомиться с тем или иным местом - как собственное преимущество. :) Автор снова строит логику своего повествования только в соответствии с порядком реального своего перемещения среди островов, перемежая рассказы об истории их открытия с описаниями природы, встречи с людьми - с размышлениями об экономике, расовых противоречиях и социальных проблемах, а рассказы о самых интересных представителях животного мира - с описанием праздников. Удивилась тому, что на Карибских островах есть немало индийцев, и чувствуется их влияние, и в очередной раз хмыкнула непотопляемости левантийских торговцев и вездесущности китайцев. Попутно он рассказывает о некоторых блюдах карибской кухни, которые ему довелось попробовать, о политической обстановке каждого посещенного острова, а также о разных забавных случаях, которые с ним происходили.
Если браться за эту книгу сейчас, то, конечно, очень мешает восприятию понимание того, что нынешняя политическая и экономическая ситуация наверняка очень сильно отличаются от описанной, и хочется верить, что в лучшую сторону, но что именно там происходит сейчас - можно было бы узнать только из подобных комплексных исследований всего региона, а не просто из туристических справочников, которые сегодня такого рода литературу почти полностью заменили.
В общем, на Сент-Люсию с копьеголовыми змеями меня не тянет, а вот на Сент-Винсент, Доминику или Барбадос я бы с удовольствием прогулялась. И даже книжку бы написала, в продолжение Шёгреновской... Вот только кто б меня туда отправил в командировку? Эээх!
В книге есть небольшая врезка с фотографиями - очень колоритными. Надо бы еще поискать литературу об этом регионе, и желательно - не просто путеводители, потому что фотография найденного на одном из островов огромного камня с чем-то, похожим на петроглифы, очень меня заинтересовала. А Шёгрен об этом ничего не рассказывает, к сожалению. Где б почитать?

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", тур 11 В погоне за Джейсоном Борном.
Рецензия написана для любимого "Клуба книгопутешественников", МФМ-25 Острова в океане.