27 марта 2019 г. 08:03

Есть такие проклятые вещи, от которых держаться подальше хоть и лучше всего, но не легче всего.
Ахав о Моби Дике.

Эта книга заняла у меня чистых два месяца времени, но это того стоило.
Про настоящие шедевры говорить бывает нелегко. Шедевр ли произведение сэра Мелвилла? Безусловно и абсолютно.

«Моби Дик» - это настоящий монумент американского романтизма, в котором с удивительным мастерством, автор переплетает науку, мифологию и библию. «Моби Дик» потрясающе многослоен и образен; он насквозь пронизан символизмом лучшей пробы. Нет смысла говорить о сюжете книги. Там нет спешки, наполненности движения и скачками от одного сюжетного хода до другого, чтобы перед читателем успело смениться множество событий, иначе он заскучает. Содержание «Белого кита» глубоко, полноводно, обширно как те океанские воды, описанию которых на его страницах отведена отдельная роль. Каждая глава книги – как отдельное произведение искусства.

Я не буду говорить, что это легкое и приятное чтение. Нет, «Моби Дик» сложен. Вероятно, даже тяжел. Его надо читать не торопясь, спокойно, в тишине. Здесь надо думать. Вникать. Погружаться, так скажем, в самую морскую бездну, в которой плавают киты и разбираться с этими китами, со всем их строением, классом и видом.