27 марта 2019 г. 07:59

4 Психологические исследования показали, что самый надежный путь к собственному счастью – делать счастливыми окружающих.

Книга о золотой середине в медицине вообще и в нейрохирургии в частности. Она прекрасно напоминает о том, что врачи тоже люди.
"Неудивительно, что мы нередко верим в сверхчеловеческие способности медиков: это отличный способ преодолеть страхи. Если операция проходит успешно, то хирург – настоящий герой, если же нет – то он преступник".
Книга написана суховатым языком, но это и понятно, все же автор - мужчина и хирург, а не трепетная барышня. Читая его зарисовки из жизни оперирующего нейрохирурга, я отчётливо принимала, почему большинство врачей - циники и любители чёрного юмора. Это позволяет им обесценить личность пациента. Наверное, звучит не очень красиво. Но как иначе работать, осознавая, что перед тобой молодая мать, которую дома ждут дети и любящий муж, или мужчина, ещё недавно бывший великолепным специалистом, или маленький ребенок, которому жить и жить. Ну ладно, пусть даже не ребенок, пусть старик, но ведь и он был молодым и талантливым, его тоже кто-то любит и ждет. И он не готов умирать. Да и можно ли быть к этому готовым? Если во время работы постоянно держать это в голове, легко сойти с ума. Недаром, врач - одна из тех профессий, в которых наиболее высок риск выгорания.
Описание человеческой анатомии у автора не просто живописно, оно монументально. В таких словах можно живописать шедевры архитектуры. А Генри Марш рассказывает о человеческом мозге. Впрочем, существует же такой термин, как "архитектура мозга".
Описывая любую из своих операций, Марш подробно останавливается на рисках. Лично мне, читая по какой хрупкой грани необходимо пройти врачу хотелось просто кричать: Как, КАК эти люди умудряются работать, зная все это?!
А ещё читая, испытала низменное злорадство, что страна другая, а проблемы в медицине те же: текучка кадров, идиотская навязанная сверху система регламентирования работы, сбои в компьютерах, нехватка койкомест, путаница со снимками, анализами и даже возрастом пациентов. В общем, времена и страны меняются, лишь человеческая глупость неизменна.
Сильно испортило впечатление от книги отношение Марша к коллегам с Украины. Понятно, что экономика страны находится в упадке, но относится к людям, как к необразованным, нечистоплотным и неряшливым дикарям... В общем, в этическом плане книга разочаровала, хотя читать было интересно.