sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 марта 2019 г. 04:16

1.5

Книга содержит набор вполне стандартных страшилок про наше безрадостное будущее. При этом, как обычно, Паоло Бачигалупи предстаёт перед нами в качестве философа. Ну или ему по крайней мере так кажется. Он высказывает идеи, до которых только что додумался. Например, что науку можно использовать как во благо, так и во зло. Разумеется, тем, кто об этом не знает, я настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой. Остальные, скорее всего, сочтут его философию абсолютно тривиальной.

Во-вторых, автор, вероятно, хочет предостеречь нас от грозящих цивилизации опасностей. Нам грозит потеря человеческой души под воздействием научного и биологического прогресса, загрязнение среды, происходящее от человеческой жадности и прочее.
И тут не могу не вспомнить одного своего приятеля. Приятель обладает широким взглядом по многим вопросам, так что с ним приятно поговорить, что мы и делаем время от времени (довольно редко).
Когда приятелю было 20 лет, у нас зашёл разговор о развитии интеллекта в крупном масштабе. Он утверждал, что мы неуклонно умнеем. Мне это кажется не таким уж очевидным. Поскольку никаких сильных аргументов ни у меня, ни у него не было, я спросил:
-- Как думаешь, ты умнее, чем Платон?
Он тут же ответил, что да, умнее.
Я поинтересовался, может ли он построить пять платоновых тел и доказать, что шестого не существует? Он ответил, что, если подумает, то, вероятно, сможет. Я на всякий случай спросил, а сможет ли он вслед за Архимедом построить теорию конических сечений. Он ответил, что подумает и построит.
На этом наша беседа перешла к каким-то другим темам. Однако, хорошо зная этого человека, я могу кому угодно дать стопроцентную гарантию, что без посторонней помощи мой приятель ничего из перечисленного никогда не построит и не докажет.

Тогдашний подход моего приятеля характерен для многих.
Например, считается, что предки наши были тупые: они даже пирамиды Гизы построить не могли, им инопланетяне помогали.
И потомки наши будут тупые: они обязательно засрут планету и уничтожат всех обитающих на ней собак (китов, тигров -- вообще всех), если Паоло Бачигалупи им не откроет глаза.

Разумеется, собак мы, может быть, уничтожим, но не всё так просто. И предки наши были не тупее нас, и потомки разберутся со своими проблемами без помощи инопланетян или писателей-пугальщиков.
И у меня есть два аргумента в подкрепление своей позиции.
Первый такой: несмотря на все революции, условия жизни постоянно улучшаются. Неолитическая революция привела к снижению жизненного уровня вначале, но очень скоро производство далеко обогнало любые достижения охотников-собирателей. Научно-техническая революция загнала рабочих в трущобы и заставила их детей работать по 12 часов без выходных, но затем привела нормальные страны к вполне счастливой жизни в конце XX века.
При этом продолжительность жизни и показатели здоровья человечества всё время росли.
Цифровая революция ещё грозит нам массой проблем, но у меня нет сомнений, что потомки с ними благополучно справятся, потому что они не глупее предков (хотя, вероятно, и не умнее).
Общество постоянно становится гуманнее. Если в прежние века значительная доля населения умирала не своей смертью, то сегодня собственная постель стала самым опасным местом на земле: абсолютное большинство людей умирают именно в ней, а не в битвах или на охоте. И если посчитать долю людей, погибших от рук других людей за сто лет, получится, что в XX веке доля эта наименьшая за всю историю (и это при двух ужаснейших войнах и при невиданном развитии автомобильного транспорта).
Это всё был первый аргумент.
А вот и второй. Сейчас тому моему приятелю около 30, и он уже не считает себя умнее Платона и Архимеда.

Поэтому книга Паоло Бачигалупи пустая, как пуст и любой постапокалипсис.
Будьте уверены в своих детях, друзья. Они не глупее нас и устроят жизнь намного лучше нашей.

В принципе, это всё, что я хотел сказать. Осталось только одно маленькое наблюдение: Паоло Бачигалупи -- "мастер открытых концов". Очень часто его тексты ничем не кончаются.
А почему?

Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать -- и съели Кука.

Он попросту не знает, что делать со своими героями в отдалённой перспективе.

спойлер
Куда девать Далай-ламу на флешке?
Чем занять троих героев за стеной терновника?

Вот и бросает своё повествование, не доведя его до конца.

А напоследок пусть будет спойлер посерьёзнее:

Осторожнее с уборкой
Джеоз спасает дочь ценой гибели других людей.

А это ведь в точности второй закон термодинамики: если где-то энтропия уменьшилась, в другом месте она обязательно возросла -- причём, на бо́льшую величину.
Алексей Семихатов как-то выдал по этому поводу забавное предостережение. В точности его не помню, а своими словами это будет примерно так:

Наведение порядка в моей квартире неминуемо ведёт к росту беспорядка где-то ещё. Это меня всякий раз смущает.
Например, работа пылесоса может привести к тому, что голова Венеры Милосской в каком-то музее рассыплется в пыль и распределится равномерно по полу. (С её руками уже нечто подобное случилось.)
Или хуже того -- некая звезда, поддерживающая жизнь на другом конце вселенной, вдруг от этого взорвётся и превратится в ту же самую пыль.

Так-то вот.
Наводите порядок без фанатизма. Всякое ваше действие не безразлично для мира.

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию :)
Я знал, что не сойдусь во мнении с автором и с вами :)

Ну у него тоже есть персонажи, у которых условия жизни значительно улучшились. Просто они не герои его рассказов чаще всего, так, маячат на горизонте) Так что все тоже, как в жизни - у кого-то все улучшилось, а кто-то остался за бортом.
А по поводу финалов, так насчет Будды, как по мне, все вполне прозрачно. Как идея, что любое достижение научное может для одного конкретного человека может закончиться флешкой в кармане бездомного мальчишки, который, может, и дня не проживет. И торчи там, в сумраке, вечность. (и да, я не обещала новых нетривиальных идей или открывания глаз, разве для этого пишут книги? по мне, так это просто рассуждения на тему)))
ЗЫ. У меня опять эта рецензия не отображается в ленте. Только через оповещение о ней узнала. Что-то таки не то с ливлибом происходит(

Вокруг этого Будды можно было бы интересную историю сделать. Скопировать его, например, в нескольких экземплярах и заставить их конкурировать самим с собой. Впрочем, в реальности никакой проблемы Будда на флешке создать не может. Если уж христианство справилось с Коперником и Дарвином, то и буддисты что-нибудь придумают :)

По поводу отсутствия отзыва в ленте сейчас задам вопрос техподдержке. Решения не ожидаю, но пусть висит заявка.

Вот создал задачу. У меня уже несколько десятков задач висит, никто ими не занимается. Программисты заняты full-time какими-то финтифлюшками для красоты.
Если по-честному, Лайвлиб должен мне зарплату платить за многолетнее тестирование программы :)