27 марта 2019 г. 00:04

5 Жизнь - это не стометровка, а марафон! Упал, встал, отряхнулся и пошел дальше!

"45 татуировок личности. Правила моей жизни" - это книга о принципах, которыми автор руководствуется в жизни: в профессиональной и личной сфере, при общении с родными, друзьями и подчиненными. Он пришел к ним не сразу, а через собственный опыт, набивая шишки, поднимаясь и становясь сильней и лучше.

На мой взгляд, главным преимуществом книги является то, что в ней масса примеров из наших российских реалий, а также то, что все главы короткие и без "воды".

Каждый, безусловно, найдет в книге что-то свое. Было трудно выделить для отзыва отдельные правила, потому что в целом согласна со всеми. Но, в итоге остановилась на пяти, правильность и справедливость которых проверила на собственном опыте.

1. Чем хуже, тем лучше

Когда все относительно спокойно и ровно, то мы расслабляемся и жизнь становится похожа на болото. Зато трудности и проблемы заставляют двигаться активнее, а значит хотим мы или нет, но в итоге мы становимся сильнее, а жизнь лучше.

Специально искать приключений на пятую точку я не призываю, но выход из зоны комфорта тоже об этом. Как сказал У.Черчилль: "Русские сами создают себе трудности, а потом их героически преодолевают".

2. Самая темное время - перед рассветом

Это правило очень перекликается к предыдущим. Все неприятности, неудачи - дело временное и их надо просто пережить. Главное не падать духом, вставать, отряхиваться и идти дальше. Можно конечно, печалиться, жалеть себя и ничего не делать..но зачем? Ведь, если не унывать и бороться, то через пару лет, оглядываясь назад вы поймете, что эта "тяжелая ситуация" была полной чепухой, а жизнь в итоге стала только лучше. Вы много помните проблем 2-летней давности?

3. Отпусти и прости

"Я поняла, что нельзя оборачиваться назад, нельзя даже пытаться оборачиваться назад. Жизнь - это улица с односторонним движением" (с) Агата Кристи

Во-первых, что произошло, то произошло. Прошлое уже было и его не изменить, а вот сделать так, чтобы настоящее было наполнено радостью и позитивом в наших силах, а месть и счастье - вещи несовместимые. В жизни столько всего интересного, что жалко тратить время на людей, которые совершили неблаговидные и подлые поступки.

Во-вторых, не суди - и не судим будешь. Для юриста любая затянувшаяся тяжба - это хлеб с маслом и икрой, но с человеческой точки зрения могу говорить, что месть слепа, бессмысленна и несет за собой только саморазрушение и опустошение. А это в мои и думаю Ваши тоже планы не входит, все мы за созидание и процветание.

4. Намерения минус действия равно ничего

Медитация, утренний настрой, визуализация - это все очень хорошо, но без реальных практических действий они не на шаг не приближают к осуществлению мечты.

"Благих намерений недостаточно - у вас ничего не получится, если вы не потратите свое время, деньги и талант правильным образом" (М.Батырев)

5. Наслаждайся каждой минутой жизни

Наш жизнь состоит из моментов. И только мы решаем, проживать их в режиме "дня сурка" или негативе, либо видеть хорошее в каждом дне и моменте жизни.

Проблемы были, есть и будут всегда! И именно поэтому так ценно уметь быть счастливым хоть иногда, радоваться и наслаждаться чудесами, которые дарит нам жизнь!

Тут нам не генеральная репетиция!