Rossi_555

26 марта 2019 г. 22:46

Говоря по чесноку, в этой страшной книге я читала только те главы, которые меня интересовали, потому что многое из изложенного здесь давно известно. А вообще, всё, что касается диетологии - это такой простор для воображения авторов... Исследований всяких-разных проводится дофига и больше, поэтому одни и те же продукты за достаточно короткий промежуток времени могут быть записаны как в друзья, так и во враги нашего организма.
Немного фактов:

- Микроволновка не делает пищу вредной, нежелательные "реакции" могут произойти в продуктах только из-за неправильной (пластиковой) тары.
- Морская соль по сути ничем не полезнее обычной. Чтобы присутствующие в ней минералы имели на наш организм хоть какое-то полезное действие, её нужно есть килограммами.
- Зелёный и чёрный чаи практически равны по полезным свойствам. В чёрном чае полезные вещества (которые и придают чаю тёмный цвет) быстрее и активнее переходят в заварку засчёт долгого заваривания, а в зелёном чае (который заваривают минут 10 и то не кипящей водой) они просто не успевают попадать в сам напиток.
- Столь желанные для нашего организма жирные кислоты омега-3 очень сложно найти даже в морской рыбе, потому что её преимущественно выращивают на рыбных фермах, где питается рыбка отнюдь не теми же веществами, которые поглощает в природе. Рыбий организм, как и человеческий, не вырабатывает омегу-3 сам, а берёт её из внешней среды, что в условиях рыбьей фермы весьма проблематично.
- Из сырой морской рыбы практически нереально заразиться опасными для человека паразитами. Единственная бяка, которая может селиться в нашем организме, использует его как перевалочный пункт, так что не успевает причинить никакого вреда.
- Молоко долго не портится не из-за присутствия в нём антибиотиков, а из-за иного способа обработки, в процессе которой уничтожаются молочно-кислые бактерии, благодаря которым и происходит скисание продукта.
- Помимо сахара, существует ещё ряд быстрых углеводов, которые из продуктов попадают прямо в кровь и могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови - пиво, финики, чипсы, картофельное пюре (!!! :facepalm3: ).