26 марта 2019 г. 22:22

3.5 Через несколько лет самолеты, на которых мы сейчас летаем, будут стоять в музеях.

Сильное произведение про блокаду Ленинграда, события которой описаны с разных сторон: женщин, детей и летчиков, которые героически держали оборону.

Книга далась мне нелегко. Она невероятно прекрасная, в меру ужасная, до боли притягательная. Очень странное послевкусие после прочтения, описать сложно. Главное - написано легко, простым, но красивым языком, ты погружаешься в историю с головой. Читать и осознавать, что такое происходило на самом деле, страшно. Но в такие моменты осознаешь еще большую ценность подвига, который совершили наши предки.

-Своей смерти?-презрительно переспросил он. -Нет, своей смерти я не боюсь. Я со своей смертью никогда не встречусь: пока я жив, её нет, а когда она придёт, меня не будет. Вот смерть других...

Книгу я определенно советую к прочтению!! Увидеть войну глазами людей разных возрастов, получить небольшой путеводитель по историческим событиям - никогда не будет лишним. Понять чувства людей, прошедших через все это, осознать силу и стойкость, которые были проявлены ими в те времена, переживать за каждого героя... Мне послужило перезагрузкой для мозга. Сильно и цепляюще.

P.S. Мне показалась 1/4 последних страниц книги немого сумбурной, скомканной в некоторых местах. Всю книгу повествование ровное, неспешное, а тут как дали по газам, что я аж потерялась немного. Но это сугубо мое мнение. На общую картину книги не повлиявшее.

картинка Arina_fe