Mythago

26 марта 2019 г. 22:05

Эта волшебная книга начинается с того, что господин Мелкер и четверо его детей приезжают на каникулы на остров Сальткрока.

Нельзя сказать, что у семейства Мелкерсон всё в жизни сложилось радостно. Автор рассказывает череду смешных историй о господине Мелкере, и нам становится ясно, что он неловкий и слабо приспособленный для заботы о семействе человек. Роль взрослого в семье возложена на старшую дочь Малин, которая сама ещё юная девушка. Не сказала бы, что в реальной жизни превращение старшего ребёнка в главу семьи является предпочтительной ситуацией. Однако в книге с помощью дневников Малин автор показывает нам, что она с удовольствием заботится о младших братьях и об отце. При этом, находит время для личной жизни)) и, самое главное, умудряется быть достаточно рассудительной, чтобы выбрать из множества кавалеров того, кто ей по душе.

Для персонажей-подростков Астрид Линдгрен приготовила идеальные приключения: свежеобретённых на острове друзей, множество мест для исследования и игр, вроде тайной хижины или потерпевшего крушения корабля, и энтузиазм для обучения премудростям жизни на островах.

Самый младший из семейства Пелле – страстный юный натуралист. Он не позволит обидеть ни одно живое существо, даже осу, которая пытается отъесть джем с твоего бутерброда. И восторг мальчика от знакомства с каждым новым питомцем автор описывает очень заразительно. Да и вообще, всё зверьё в книге призвано заставить читателя понять, что если у вас нет котика, собаки или тюленёнка, то вы упускаете самые важные отношения в вашей жизни))

Жители острова люди специальные (не каждый найдёт прелести в жизни вдали от цивилизации) и очень радушные, но не забывают проверять каждого приезжего на вшивость, прежде чем принять его в свою маленькую сплочённую общину. Всеобщая любимица Чёрвен – воплощение ребёнка с незамутнённым взглядом на жизнь. Она всё и всех трогает руками, ведёт беседы с каждым интересным человеком на горизонте и не пропускает ни одного парохода на пристани.

Кроме многочисленных персонажей Астрид Линдгрен с большой любовью и мастерством рассказывает нам об островной природе. Погода – очень важный элемент для местных жителей, потому что подстроиться придётся под всё: дождь, туман, бурное настроение на море, а если пришло лето, светит солнышко и поют птички, то нужно обязательно отвлечься от всех важных дел и насладиться моментом.

Собственно, сюжет в книге есть и всё действо куда-то движется, но я не думаю, что это имеет значение. Книга ведь про детство целиком, даже если оно затянулось до преклонного возраста отца семейства.