lapl4rt

Эксперт по жизни

26 марта 2019 г. 21:47

Казалось бы, читать умеешь: что сложного? - прочитал книгу и понял, "твое" или "не твое". Но нет. Можно научиться читать и прочитывать десятки книг в год.
А можно стать читателем. Читатель - тот, кто безусловно принимает книжный мир, ходит по лесу, выращенному автором, заглядывает за то дерево, за это и вооон за то: за каждым - своя тропинка с особым развитием действия. Читатель понимает, что писатель книгой ставит некие задачи и пытается их решить через повествование. Читатель оценивает книгу исходя именно из этих авторских задач, а не собственной вкусовщины.
Следующий уровень читателя - это исследователь описанного времени: надо попытаться настроить свои часы по внутреннему, фабульному, времени, и соотнести карту вымышленного мира с нашим, "реальным".

У.Эко предлагает свое видение эмпирического и идеального читателя и писателя, пробегается: где-то с картой, где-то с часами, где-то с энциклопедией - по некоторым произведениям мировой литературы (а часто и по своим романам) с целью показать красоту и "дремучесть" литературного леса конкретной книги.
Книгу лучше вообще не читать, чем читать, настроясь на развлекалово: этого нет.