26 марта 2019 г. 21:44

0 -

Прочитав однажды сагу про мальчика, который выжил, трудно в неё не влюбиться. Особенно, если это литературное знакомство совпадает с периодом наивного и открытого детства или дерзкого и смелого тинейджерства. Вот и я попала в эти сети. Сказки Барда Бидля - великолепная квинтессенция магии и мира, в котором она обитает, его героями, их судьбами. В книге 5 сказок, каждая из которых заставляет задуматься о простых, но важных вещах. После каждой сказки есть комментарий от величайшего волшебника Альбуса Дамблдора, великолепные иллюстрации к каждой из сказок... Все прекрасно, ставлю пять звезд.
Но погодите же, что я забыла? В мои руки попала ведь книга в переводе Марии Спивак. И это... Ужасно! Альбус Думбльдор, Хогварц, муглы... Серьёзно? Просто нет слов для того, чтобы описать всю гамму чувств, которые я трепетно испытываю к Марии Спивак, проглатывая очередное чудо перевода.
Но если закрыть глаза на этот бред, то подведу черту, сказав, что Сказки Барда Бидля - лучшее, что может случиться с любым уважающим себя поттероманом. Всем терпения!