26 марта 2019 г. 21:28

5 Спойлер Ромео и Джульетта.

Ровно пять дней одной недели понадобилось для развития столь трагичных событий.
Две равно уважаемых семьи ведут давнюю и непримиримую вражду, причину которой никто уже не помнит. Конфликт втягивает в водоворот страстей не только старых, но и молодых представителей семейств. И только верховный правитель Вероны- князь, под страхом смерти, в силах унять молодую, враждующею кровь.
Однако не все вступают в выяснения отношений семейств, например, молодой сын Монтекки Ромео. Его мысли заняты другим, как принято в его возрасте, он влюблен и страдает. С другой стороны, единственная дочь Капулетти – Джульетта, в свои неполные 14 лет, уже помолвлена на графе Парисе. В честь этого события дом Капулетти устраивает балл, на который тайно проникает их враг Монтекки. Дальше события набирают неимоверный темп и вот Ромео и Джульетта без памяти влюблены друг в друга.
Но кто не знает этого сюжета?
16 век. Все , Должно полагать, совершенно обыденно. Любовь с первого взгляда, страсть и вражда.
Улицы прекрасного города Вероны, превращаются в некое поле бое. Вражда двух семейств медленно разрушает его. Но два любящих сердца, принадлежащих этим семьям, готовы на все, лишь бы быть вместе. И это желание приводит лишь к большему количеству жертв.

И добродетель стать пороком может,
Когда её неправильно приложат.
Наоборот, деянием иным
Порок мы в добродетель обратим.

Но, если смотреть на трагедию со стороны современной реалии, опасаюсь, что придеться усомниться в ясности чувства. Поцелуй с Джульеттой и Ромео сразу же забывает свою любовь, которая так сводила его с ума. Влюбленные поступали очень эгоистично и необдуманно. Так же, как и их родные. Взрослые люди, которые мигом поддерживают спонтанные желания молодых. В конце концов, не откладывая это дело в нижний ящик, оба главы семейств наконец-то примеряются. Да только это действие происходит над могилой собственных детей.

Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.

Необоснованная вражда, не только семейств, но и стран, опрометчивые поступки влюблённых и эгоистичные действия людей. Это именно то, что не изменилось в нашем мире с 16-го века.