26 марта 2019 г. 21:05

2 Очень плохая Мари Кондо

Я читала Мари Кондо довольно давно, и, если честно, не слишком впечатлилась. Я очень согласна с автором вот этой статьи The Baffler, но если кратко, то духовная идея радости от жизни в порядке не очень-то откликается в моей консьюмеристской душе.
Так вот, эта книга хуже. Если отбросить налет спиритуализма у Кондо, она часто даёт дельные советы. Чего не скажешь о Беккере. Все, что было полезным — это либо советы той же Мари, либо что-то настолько банальное (в стиле «относите кружки сразу на кухню»), что я это слышала ещё в далеком 1999 от бабушки. Кроме того, мне показалось, что где-то в середине Беккер забил на книгу, а потом вернулся и начал оттуда, где последний раз поставил точку. Это объяснило бы то, что его бросает от одной темы к другой, а некоторые мысли повторяются почти слово в слово.
В конце он вспомнил, что талант проповедника не должен пропадать, и решил эффектно закончить все притчей из Библии, чем меня и добил.
В последней главе автор вопрошает: В процессе чтения книги вы поняли, о чем на самом деле мечтаете? (выяснилось, что все это было для этого). Так вот, я мечтала, чтобы книга закончилась. И моя мечта сбылась, цель достигнута, ура, мама, я минималист.