ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 марта 2019 г. 20:58

"Если можешь чем-то восхищаться — восхищайся. А если не можешь — спи".

Никогда раньше не слышала об этой книге. Совсем ничего. На самом деле не скажу, что не много потеряла бы, если б и не услышала. И тем не менее всё не так уж и плохо.

Поначалу мне понравилась эта сказка. Я подумала: какой интересный ход - злодея ругают, говорят, что он не справляется, не может сделать мир ещё хуже, хотя Бредовред (имя-то какое...) старается изо всех сил. И так жалко его становится. Он работает на износ, делает плохие дела, но то шпионы за ним следят, то просто времени не хватает. И ему реально сочувствуешь. У него осталась всего одна ночь (предновогодняя), чтобы постараться выполнить свою работу.

И всё бы, возможно, так и было. Осталось бы сочувствие к главному злодею. Но тут появляется новая пренеприятнейшая особа - тетка Бредовреда. У нее похожая ситуация. Вместе они находят рецепт волшебного пунша. А волшебство его заключается в том, что он выполняет желания наоборот. То есть сказал ты что-то плохое, а в ответ у того, кому послано зло, станет всё хорошо. Но разумеется, Бредовред с тётушкой хотели использовать пунш в "добром" ключе.

И вот после появления второй главной героини, первого перестаешь жалеть. Понимаешь, что он обыкновенный злодей, который хочет зла во всём мире. А оно нам разве нужно? Так и задумаешься, может, правда есть такие люди, которые насылают зло: цунами, ураган, авиакатастрофы, теракты и прочие беды. А в противовес есть добрые волшебники, которые пытаются предотвратить это всё, а также делают добрые поступки.

Но мы, конечно, взрослые люди. И прекрасно понимаем, что это всего лишь сказка. Сказки на то и написаны, чтобы добро всегда побеждало зло. Чтобы плохого в мире было мало или не было совсем. Чтобы жили все долго и счастливо.

Пожалуй, без котика и ворона, которые также являются главными героями, эта книга была бы совсем грустной. Не потому, что они делают что-то, а просто из-за присутствия. Они добавляли в сказку приличную долю юмора. Котики - это вообще беспроигрышный вариант. Но здесь он имеет особую роль. Ворон также довольно приятная птица. Хотя казалось бы, ворон должен быть отрицательным персонажем.

Если бы не игра, книгу вряд ли бы читала. Но в то же время, она не отнимает много времени, поэтому почитать можно. Но, возможно, нужно себя настроить на волшебный лад. У меня не очень получилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", спецификация "Сказочная страна"

Есть замечательный германо-франко-канадский мультсериал по книге (называется "Вуншпунш"), по мне, намного лучше и интереснее книги.

Не соглашусь с Вами. Мульт (смотрела все серии и не один раз) интересный, но книга все ж первоисточник- а мульт по мотивам и местами наивный. В книге же все настолько жутко описано, что сравнивать как-то даже не уместно.

Я мульт смотрела первым.
И мульт всё-таки для маленьких детей сделан, да, пусть наивно, но мило. Там не стояло цели запугать. Книга для более старшего возраста, для подростков скорее. И текст у неё суховат (читала в оригинале, если что).

Вот я тоже про него слышала. Мультики мне хорошо заходят, попробую глянуть)))