Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 марта 2019 г. 20:33

3.5 Истина в послевкусии

Когда ждёшь знакомства с автором в течении примерно двух-трёх лет и в конечном итоге всё же берёшь его произведение в руки (особенно желанное), ожидаешь чего-то запоминающегося и необычного, достойного для полного погружения и будущих перечиток.

Не понимаю, что именно я надеялась получить от Вокзала, если в аннотации написано всё предельно ясно: будет мир с причудливыми жителями, будет проблема, будет решение. Но кто ж знал, что всё продуманно настолько...

Согласна, в целом мир Бас-Лага шикарнейший и автор просто красавчик, что смог придумать и вписать, например, некоторые нюансы внешности населения и местами вставлять кое-какие подробности их повседневности. Это заслуживает похлавы и шоколадную медальку за безудержную фантазию.

Признаюсь, моя беда в том, что я пришла к книге с мыслью о незабываемых приключениях и сверхскоростной динамики развития событий. Но наткнулась на относительно размеренную жизнь героев, которую практически ничто не нарушало чуть ли не до середины книги, отчего мои нервы не выдерживали и приходилось отвлекаться на стороннюю движуху (например, погулять с собаней).

Однако ближе к концу четвёртой части я поняла, что оторваться не могу от повествования и что мне срочно надо узнать, чем же закончится история. История, которая обернулась чуть ли не городской бойней; в которой принимали участие столь разные существа, что в истинности их союза можно было бы усомниться; которая по своей абсурдности могла бы потягаться с "Жихарем" (немного глупое сравнение, да), но является более простой и менее фундаментальной.

Ближе к финалу становилось понятно, что в общем-то книга мне не понравилась (да простят меня фанаты). Конечно некоторые детали врезаются языком мотылька в память: адски глубокий, отменнейший и неприлично грязный (отчего запоминается каждая улочка) мир; трогательный финал, вывернувший хрупкую мою душонку не хуже других драм; и естественно нетрадиционные (в плане расы) герои, которые настолько яркие и самобытные, что не проникнуться к ним невозможно.

И вот когда я уже закончила с Нью-Кробюзоном, с облегчением скинув тяжесть мелких сюжетных деталей, на меня навалилось какое-то странное разочарование. Что-то наподобие грусти и такой лёгонькой неотвратимой безысходности стало разъедать изнутри и подсказывать, что книга-то мне понравилась много больше, чем я рассказываю...

картинка Cloudy_Wood