26 марта 2019 г. 20:07

Идея книги состоит в том, чтобы помочь людям в создании образа в глазах других людей, узнать какими нас видят окружающие люди, друзья, коллеги в разных жизненных ситуациях, научиться подбирать слова в нужные моменты и извиняться. Помочь в укреплении отношений и в понимании людей, а так же дать знания о том, как не навредить другому от незнания, какой он на самом деле человек.
Эта книга адресована людям, которые не умеют или не могут точно передавать свои мысли и намерения другим. Благодаря приобретенным знаниям, вы сможете создавать свой образ в глазах окружающих, вести себя так, чтобы другие люди понимали именно то, что вы хотите до них донести.
Книга состоит из введения; 1 части: трудности с пониманием; 2 части: линзы восприятия; 3 части: линзы для особых случаев; 4 части: как понимать друг друга и заключения.
В первой части книги автор говорит о том, что окружающие люди не всегда нас понимают и видят так, как мы думаем. Существуют две причины, почему мы не понятны для других людей: человек – не открытая книга; наши действия не всегда интерпретируют так, как мы думаем. Мы часто считаем, что люди чувствуют то же, что и мы, но это не всегда так. Люди видят то, что хотят увидеть. Существует 2 фазы восприятия людей: заочное предубеждение и фаза коррекции.
Во 2 части говорится о том, как люди нас воспринимают. Мы смотрим на мир через линзы доверия, силы и эго. При знакомстве с человеком первое, что он хочет узнать о нас, можно ли нам доверять. Это решение принимается бессознательно. Но мы можем на это повлиять своим поведением, позами, которые мы принимаем во время разговора. Интересно еще то, что сильные, то есть влиятельные люди воспринимают нас по-другому. Они более внимательны к своим целям и менее внимательны к другим. Очень часто люди сравнивают себя с окружающими. В итоге этих сравнений они приходят к выводу о том, что они лучше их в определенной цели. Это работают линзы эго.
В 3 части говорится о том, что помимо линз, описанных во второй части, существую дополнительные линзы. Люди могут смотреть на мир через линзы содействия или предотвращения, через линзы надежности или тревоги или избегания. Человек может сосредоточиться на содействии или предотвращении, но на что-то из этого они ориентируются чаще. На наше восприятие через линзы надежности, тревоги и избегания влияет наше детство, так как именно тогда мы узнаем насколько сильно можно доверять окружающим людям. Таким образом, к людям нужно подходить в зависимости от того, через какие линзы они смотрят на мир.
В 4 части говорится о том, как нам понимать друг друга, как можно исправить первое впечатление, как стоит извиняться, чтобы нас действительно поняли и простили.