EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

26 марта 2019 г. 18:54

Я очень люблю Агату Кристи, главное, принимать ее в умеренных дозах. Кажется, это первый ее детектив, которому я поставила не 10, а еще раньше я поняла, что хоть у нее и впечатляющие истории, бомбические развязки, но я забываю через время напрочь, что там творилось и не различаю книги по названиям. "Эффект бабушки Агаты" какой-то получается: прочитал, удивился/восхитился, как эта старушенция из читателя сделала лошару и забыл.

Познакомившись с детективами Кристи, я обнаружила, что у нее все идет по одной схеме:
1. Сначала: преступление, обсуждение его сути и беглое знакомство с кругом подозреваемых. Это все скучно, неинтересно, я путаюсь в персонажах, кто из них кто (а если фигурирует Пуаро, то я вообще отличаю от других только знаменитого сыщика и Гастингса).
2. К середине история набирает свой ход, все потихоньку начинают раскачиваться, потому что под подозрение становятся все, начиная с персонажей и заканчивая рассказчиком, читателем и самой королевой детективов.
3. Ближе к финалу события кипят, бурлят и не всегда успеваешь за ними следить, появляются новые теории, меняются главные подозреваемые... А потом - БАХ!! Как так??? Почему он, она, они? Круто!

Но!!! Если не хотите потерять очарование от детективов Агаты Кристи, не читайте то, что я сейчас скажу: главная фишка ее романов в том, что... (ладно, читайте, я выскажусь иначе) нужно предполагать самые невероятные варианты развязки.

Думаю, мне не нужно говорить, что "Скрюченный домишко" типичный детектив писательницы, в котором есть всё то, о чём я говорила выше, отзывы на Агату писать мне всегда трудно, но, читая эту книгу, захотелось сказать пару слов и хоть немножко запомнить, о чем велась речь.

Мне было очень скучно, однако после появления Жозефины у меня появилась надежда, потому что лучшие эпизоды, на мой взгляд, были именно с ее участием. Еще у меня перед глазами почему-то стояла Ширен Баратеон из "Игры престолов", но только ее внешний облик.

А сейчас вспомнился момент, в котором Чарльз спрашивает отца, какими бывают убийцы. Он ответил: "некоторые из них славные малые", дальнейшие рассуждения тоже были очень интересны. Вот, пожалуй, и все, что мне особенно понравилось.

Я не смотрела экранизацию, но мне показалось, что "домишко" - очень кинематографичный детектив, который бы ярко смотрелся на экране, но не читался (правда, отзывы о фильме весьма нелестные, к сожалению).

А здесь спрятан убийца!
Я подозревала Жозефину и Софию. Я думала, что если кто-то из них убийца, то я буду удивлена. Невероятней была версия с Жозефиной (по моей теории невероятности сходилось и разговор с отцом навел на эти мысли), и все же Кристи удалось слегка запудрить мне мозги на пару абзацев, что я усомнилась и даже успела разочароваться. Но фраза "Я сегодня убила дедушку", при том, что я вся такая молодец, заставила меня покрыться мурашками. Дневник девочки тоже вызывает шок, но мне было жалко этого бедного недолюбленного ребенка.

Книга была прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2018 по совету usachuta . Анюта, спасибо большое за Агатушку!))) Я согласна с тобой, что это не самая лучшая ее книга, но определенно стоит внимания *__*

Спасибо, поржала ))

Я поняла кто убийца после разговора Чарльза с отцом. Потому что там был четко обрисован портрет этого отравителя. Я впервые угадала убийцу, но тут было просто невозможно не угадать