26 марта 2019 г. 18:25

Когда я приобрела эту книгу, то аннотация слегка настораживала. Меня терзали смутные сомнения — редкому автору за столь малое количество страниц (81!) удается внятно рассказать историю целой семьи. По пальцам таких можно пересчитать, ведь многие и за 600-700 не всегда справляются. Так вот — Фан Фан, известной в Китае писательнице, это удалось!
В центре внимания многодетная семья города Ухань. Живут они в беднейшем припортовом районе, называемом Хэнаньские сараи. Это настоящая клоака, их крохотный домишко состоит из одной комнаты, где не всем хватает места для сна, да еще железная дорога под боком и каждые 7 минут хибара трясется от проходящего поезда. Старший сын специально перевелся работать в ночную смену, а Седьмой и вовсе живет под родительской кроватью.
Отец, мать и десять детей. 7 мальчиков и 2 девочки, мальчишек много и поэтому их зовут не по именам, а по порядковому номеру рождения. Восьмой сын умер, когда ему исполнилось 15 дней, безутешный отец похоронил его под окном их дома, и вот от его духа и идет рассказ.
Фан Фан удалось сделать этих людей настоящими для читателя. Она сама провела в этом городе почти всю жизнь, сначала ненавидела его, а потом научилась любить, и это чувствуется.
Для нее это то необразованные, неопрятные полудикие зверушки и клеймит их словесным каленым железом без жалости, а уже через минуту виден человеческий облик и становится ясно, как трудно вырваться из подобной среды. Деды и прадеды так мучились, работали за гроши, жили впроголодь, пьянствовали, дрались до смерти. Сколько же детям придется приложить усилий, чтобы выбраться из этого Ада. Не всем удастся, да и цена для этого не маленькая.
К героям постоянно меняется отношение, здесь нет четко положительных. Разве, что Второй. Особенный вечный мальчишка.
Про всех хочется подробно рассказать, но не буду. Зачем будущим читателям портить удовольствие.
От их поступков то волосы дыбом встают, то жалко их чуть не до слез. Сто раз задавалась вопросом — а чтобы было со мной, родись я вдруг в таких жутких условиях? С отцом алкоголиком, постоянно срывающим взрывной характер на жене и детях, с равнодушной матерью, без уютной кровати, игрушек, книг, в доме, где обычная капуста считается деликатесом, а крик и побои нормой жизни.
Автор не рассусоливает, здесь нет многостраничных рефлексий, этого и не требуется, если есть способность короткой ёмкой фразой выразить все необходимое и создать некое подобие гипертекста, в эмоциональном плане это дает несоизмеримо больше, чем бессмысленное нытье.
Книга с хорошим послевкусием, буду надеяться, что и другие произведения этого автора переведут на русский язык.
Читается за вечер, не пожалейте времени на отличную книгу.

И ведь родители восьмерых вроде как по-настоящему любили друг друга...