26 марта 2019 г. 18:15

Ну, здравствуй, кусочек детства! Опасалась я перечитывать "Остров сокровищ" по, думаю, все понятным причинам - ибо возвращаешся ты в дом своего детства, а он, оказывается, совсем неогромный и ни капельки не волшебный. Не скрою, подобного впечатления не удалось избежать полностью, так как и интрига теперь уже белыми нитками шита, и видно стало,что фокус на приключенческих элементах все-таки "съел" персонажей и большинство из них не отличается глубиной. Да, этого не отнять - поэтому половинка звездочки и ушла. Но тем не менее, как же ярко и захватывающе описана эта погоня за мечтой и богатством! Сколько здесь мальчишеского задора, неповиновения, жажды открыть мир за пределами твоей маленькой деревни! Сейчас я уже могу увидеть, как же мастерски Стивенсон подметил все эти качества и как ловко ввел их в свой роман. Кроме того, как по заказу детей и подростков всей планеты - только экшн, приключения и ни капли рефлексии. Ей-богу, прямо хочется, как Джиму, запрыгнуть в какое-нибудь транспортное средство (ну да, яхта была бы лучше всего, но увы) и отправится в экспедицию!

P.S. Иллюстрации Ингпена в этом издании - просто мечта. Они "настоящие", стильные и живые.

9 / 10