26 марта 2019 г. 17:14

4 Такова жизнь... начинать сначала, когда всё погибло! (с)

картинка Caramelia
Об Арчибальде Кронине до 2018 года не слышала ничего, я не знала о его книгах ровным счётом ничего. Но не так давно решила прочитать первый из его трудов, а именно — «Ключи от царства» А. Дж. Кронин . Книга оставила массу приятных эмоций, но стоит сразу сказать, что первая часть книги меня почти не впечатлила. Как будто читала мужскую версию Золушки, если так можно будет назвать (какие-то моменты были схожи, и у меня реально иногда возникала такая аналогия между двумя этими историями). Но вторая часть книги может поразить, удивить и растрогать. Столько эмоций, интересных мыслей и идей, а самое главное приятный и умный главный герой.

Сюжет, задумка и персонажи:

Сюжет разворачивается во второй половине XIX века — в первой половине XX века. Распространение религии в диковинные страны, где, по мнению, тех или иных религий (в данном случае христианства) жили язычники; эпидемия чумы в начале XX века (исторический факт, причём), назревание Первой мировой войны и её влияние на обычных граждан, которые не участвовали в военных действиях и тому подобное. Эта история о религии, которая может воодушевить людей (на удивление, мне как агностику не было как-то сомнительно всё это читать, так как позиция главного героя спасало всё, это действительно позиция человека, достойная уважения, история о благородстве, силе, смелости и отваге человеческого духа. История о людях, которые готовы бороться за других, несмотря ни на что.

Книга делится, для меня, на две части: до поездки в Китай и жизнь в Китае. Именно первая часть показывает становление главного героя, то, как он пришёл к жизни священника, то, как воспротивился традиционным учениям. И, конечно, о его детстве и юности. Это достаточно грустная часть жизни Фрэнсиса Чисхолма, потому что одни несчастья, неудачи. Зато он находит себе близких, которые готовы его поддерживать и которые останутся с ним. Вторая часть более впечатляющая, так как тут и интересные персонажи (Мария-Вероника, жители Китая, а точнее небольшой деревни), и увлекательные события, которые могут поразить до глубины души. Здесь действительно хочется волноваться за героев, хочется поддержать их. Написано грамотно, сильно и интересно. Неудачи, несбывшиеся надежды, чума, везение, радость, война, потери, неожиданные встречи. Здесь есть всё, что может тронуть за душу.

Говоря о персонажах, то прежде всего важно отметить Фрэнсиса Чисхолма. Шотландец по рождению (к слову, как и автор), настоящий рыболов и человек, у которого так грустно сложилось детство. По воле случая он отправляется учиться на священника, но проблема в том, что он сам по себе очень либерален, терпим по отношению к другим религиям, ответвлениям или вообще атеистам. В итоге эта позиция не по нраву традиционным представителям христианской религии. И это понятно, ведь никто не пытался так смело выставлять свои взгляды. И поэтому герой заслуживает внимания и уважения. С каждым разом всё сильнее проникаешься героем, особенно тогда, когда он уехал в Китай. Там его личность раскрывается на полную — либеральная, сострадательная, сильная душа. Стоит вспомнить его монолог:
— Я не могу опровергать противоречия кардиналов и архиепископов при помощи других противоречий. Да я и не возьму на себя смелость делать это. Я — никто, ничтожный шотландский священник, сидящий в дебрях Китая, где вот-вот разразится бандитская война. Но неужели вы не видите всего безумия и всей низости войны? Мы — Святая Католическая Церковь, да и все великие церкви христианского мира, оправдываем эту войну. Мы идем дальше — с лицемерной улыбкой и апостольским благословением мы освящаем эту войну. Мы посылаем миллионы наших верных сынов, чтобы их калечили и убивали, чтобы увечили их тела и души, чтобы они убивали и уничтожали друг друга. Умрите за свою страну, и все простится вам! Патриотизм! Король и император! ... Вместо того, чтобы заниматься подстрекательством и проповедовать ненависть, закричать в каждой стране устами ее священников и епископов: «Брось оружие! Не убий! Мы приказываем вам не воевать!» Да, это вызвало бы преследования и привело бы ко многим смертным казням. Но это сделало бы их мучениками, а не убийцами. Эти мертвые украшали бы наши алтари, а не оскверняли бы их.
Затем отличительными персонажами являются Мария-Вероника (преподобная мать), тётушка Полли, Ансельм Мили, Рыжий Мак, доктор Таллох, Иосиф. Преподобная мать изначально вызывает раздражение, о со временем понимаешь, что это лишь поверхностная оценка. Тётушка Полли не вызвала каких-либо эмоций в первой части книги (до Китая), но я не говорю о том, что она никакая. Просто в первой части она была слишком... типичной. Но зато потом удивляет и радует. Ансельм Мили слишком одиозный, вызвал только негативные эмоции. Я видела только человека, который любит кичиться своим положением. Но Фрэнсис всё же цени его, вот какой это человек. Рыжий Мак — необычный представитель христианской церкви, и именно он становится хорошим другом главного героя, который также постоянно его поддерживает, указывает на нужный путь. И доктор Таллох (к слову, атеист), весельчак и также друг Фрэнсиса. Несмотря на открытость последнего, он умел подбирать нужных и важных друзей, ведь именно Таллох сыграл немаловажную роль в становлении миссии в Китае. Иосиф — достаточно интересный персонаж. Несмотря на подозрительное отношение к чужаку (всё же это Китай), он сближается с главным героем и становится его важным помощником. Все персонажи заслуживают внимания и анализа, но всё же Фрэнсис сильнее всех выделяется своей необычностью, либеральностью к ценностям, которые давно укоренились в обществе.

Выводы:

Я действительно рада, что начала читать эту книгу. Только, по правде говоря, начало меня не впечатлило. Как я уже сказала, вторая часть намного живее, динамичнее и насыщеннее. Первая часть показалась же мне скучноватой, хотя и там есть интересные события, идеи, персонажи. Слог автора сильный, благодаря описаниям событий, персонажей проникаешься историей. А исторические моменты накаливают ситуацию (чума, Первая мировая война, к примеру). Всё это интересно читать, видеть, как эти события влияли на людей. Настоящие переживания за героев, миссию. И самое главное, главный герой — Фрэнсис — вызывает уважение, несмотря на его некую дикость, открытость. Он по-настоящему смел, сострадателен и умён. Такие персонажи радуют. Книга заслуживает внимания, здесь есть интересные моменты, связанные с терпимостью, либеральностью и религией, в частности. А также — интересно читать! (по крайней мере, со второй части точно)
картинка Caramelia

Прочитано в рамках "Открытой книги".