namfe

Слова, слова, слова

26 марта 2019 г. 17:05

Ах, как хорошо быть оптимистом!
Как сладко верить в силу человеческого разума, в любовь и красоту, которые вместе спасут мир.
Как можно верить в эти светлые идеалы в 1955 году, после окончания одной кровавой бойни, и в период всё возрастающего противостояния ядерных держав, бряцающих оружием, и занятых наращиванием его мощи.
Порадовал и покорил меня писатель этим своим светлым оптимизмом.
Отлично выстроенная история, когда не устаёшь следить за сюжетом, даже сквозь огромные монологи героев. История сотрудника корпорации "Вечность", взвалившей на себя ответственность за судьбы человечества и стремящаяся так подкорректировать всеобщую историю, чтоб "увеличить сумму человеческого счастья", предаёт ради любви свою корпорацию, и как это предательство меняет реальность.
Ну, и пара идей, с которыми согласна: Общество, в котором игнорируются и исключаются биологические особенности человека, а главное его сексуальность, обречено, что и было продемонстрировано. Удивительно, что оно продержалось так долго в книжной реальности. Стремление к безопасности и средним показателям, отсечение безумцев, лишает человечество и гениев и открытий, в середине только болото посредственности.
И напоследок, немного о свободной воли человека, насколько она свободна? Вопрос пока открытый.

Воля особа переменчивая. она то свободна, то не очень)